Pakistan Missile Test | पकिस्तान की घिग्घी जाम! एक-एक हथियार चलाकर कर रहा है टेस्ट, अब 450 km रेंज वाली अब्दाली मिसाइल का परीक्षण किया

By रेनू तिवारी | May 03, 2025

एक तरफ पहलगाम में हुए हमले के बाद से ही भारत और पाकिस्तान के बीच काफी ज्यादा तनाव उत्पन्न हो गया है। पाकिस्तान डरा हुआ बैठा था कि न जाने कब और कैसे भारत हला क दे। वह लगातार अपने देख में चौकन्ना बैठा है और इंतजार कर रहा है कि भारत कैसे हला करेगा। भारत ने पहलगाम के विरोध में कई बड़े कदम उठा और सिंधू जल समझोते को निलंबित कर दिया। अब ताजा अपडेट  अनुसार पाकिस्तान के साथ व्यापार भी खत्म किया जा रहा है। बंदरगाह, जहाजरानी और जलमार्ग मंत्रालय के आदेश के अनुसार, पाकिस्तान का झंडा लगे जहाजों को किसी भी भारतीय बंदरगाह पर जाने की अनुमति नहीं होगी। भारतीय ध्वज वाले जहाज पाकिस्तान के किसी भी बंदरगाह पर नहीं जाएंगे। वहीं दूसरी तरह सैन्य कार्यवाही के लिए पाकिस्तान फड़फड़ा रहा है। वह अपनी बंदूकें चलाने के लिए बैताब है। इसी लिए पिछले 9 दिनों से लगातार नियंत्रण रेखा और बॉर्डर पर बिना उकसावे की फायरिंग कर रहा है। अब अपनी गीदड़ भभकी वाली ताकत भारत को दिखाने कि लिए पाकिस्तान ने अब्दाली हथियार प्रणाली का लालीपोप फेंका हैं। 

 

इसे भी पढ़ें: जाति आधारित जनगणना को लेकर तेजस्वी यादव ने पीएम मोदी को लिखा पत्र, अब कर दी ये बड़ी मांग

 

पाकिस्तान ने शनिवार को घोषणा की कि उसने 450 किलोमीटर की दूरी तक सतह से सतह तक मार करने में सक्षम ‘अब्दाली हथियार प्रणाली’ का सफल परीक्षण प्रक्षेपण किया है। पाकिस्तान ने पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद भारत के साथ बढ़े तनाव के बीच यह परीक्षण की है। सेना ने एक बयान में कहा, ‘‘इस प्रक्षेपण का उद्देश्य सैनिकों की अभियानगत तत्परता सुनिश्चित करना और मिसाइल की उन्नत नौवहन प्रणाली तथा उन्नत गतिशीलता विशेषज्ञताओं सहित प्रमुख तकनीकी मापदंडों की जांच करना था।’’ सेना ने अभ्यास के बारे में विस्तृत जानकारी दिए बिना कहा कि मिसाइल प्रक्षेपण ‘‘अभ्यास इंडस’’ का हिस्सा था।

 

इसे भी पढ़ें: जमीन से लेकर आसमान तक अंगोला की भी मदद करेगा भारत, सेना के आधुनिकीकरण के लिए 20 करोड़ डॉलर देने का ऐलान


 प्रशिक्षण प्रक्षेपण में सेना सामरिक बल कमान के कमांडर, सामरिक योजना प्रभाग, सेना सामरिक बल कमान के वरिष्ठ अधिकारी आदि मौजूद थे। राष्ट्रपति आसिफ अली जरदारी, प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ और सेना प्रमुखों ने सैनिकों, वैज्ञानिकों और इंजीनियरों को बधाई दी। उन्होंने किसी भी आक्रमण के खिलाफ विश्वसनीय न्यूनतम प्रतिरोध सुनिश्चित करने और राष्ट्रीय सुरक्षा की रक्षा करने के लिए पाकिस्तान के सामरिक बलों की तैयारियों और तकनीकी दक्षता पर पूरा भरोसा जताया।


Hindi me international news के लिए जुड़ें प्रभासाक्षी से

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Bangladesh की नई BNP सरकार का शपथ ग्रहण, India-China समेत 13 देशों को भेजा न्योता

Team India का सपना, एक पारी से स्टार बने Vaibhav Sooryavanshi ने Cricket Career के लिए छोड़ी Board Exam

Asia Cup में Team India की शानदार वापसी, Pakistan को 8 विकेट से हराकर चखा पहली जीत का स्वाद

T20 World Cup 2026: Ishan Kishan के तूफान में उड़ी पाकिस्तानी टीम, भारत की धमाकेदार जीत