कंगाली में डूबा Pakistan! Fuel संकट के चलते पहली बार रद्द हुई National Day Parade

By अभिनय आकाश | Mar 18, 2026

पश्चिम एशिया में जारी संघर्ष के कारण पाकिस्तान एक गंभीर संकट का सामना कर रहा है, जिसका सीधा असर ईंधन आपूर्ति पर पड़ रहा है। एक महत्वपूर्ण निर्णय लेते हुए, पाकिस्तानी सरकार ने पेट्रोल और डीजल की बचत के लिए किए जा रहे मितव्ययिता उपायों के तहत पाकिस्तान दिवस परेड को रद्द करने की घोषणा की है। प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ के कार्यालय ने एक्स पर यह जानकारी साझा करते हुए पुष्टि की है कि 23 मार्च, 2026 को होने वाली पारंपरिक परेड इस वर्ष आयोजित नहीं की जाएगी।

पाकिस्तान दिवस सादगी से मनाया जाएगा

बयान में आगे स्पष्ट किया गया है कि पाकिस्तान दिवस गरिमापूर्ण ढंग से मनाया जाएगा, लेकिन बहुत ही सीमित पैमाने पर। “यह दिवस एक साधारण ध्वजारोहण समारोह के माध्यम से उचित स्तर पर मनाया जाएगा। मंत्रालयों और विभागों को सलाह दी जाती है कि वे इस अवसर को गंभीरता और सम्मानपूर्वक मनाएं, यह सुनिश्चित करते हुए कि सीमित कार्यक्रमों के बावजूद भी इसका महत्व बना रहे,” बयान में कहा गया।

इसे भी पढ़ें: हमसे न हो पाएगा, तालिबान से निपटने में लगे हैं, आप अपना खुद देख लो...मुनीर ने सऊदी-पाक के NATO वाले समझौते से झाड़ लिया पल्ला?

खाड़ी क्षेत्र में बढ़ते तनाव ने पाकिस्तान को बुरी तरह प्रभावित किया

यह संकट खाड़ी क्षेत्र में बढ़ते तनाव के बीच आया है, जहां ईरान अमेरिका और इज़राइल के साथ सैन्य टकराव में उलझा हुआ है। रिपोर्टों से संकेत मिलता है कि ईरान ने अरब क्षेत्र में कई स्थानों को निशाना बनाकर मिसाइलें और ड्रोन दागे हैं, जिससे अस्थिरता बढ़ गई है। एक प्रमुख तनाव का कारण होर्मुज जलडमरूमध्य का कथित बंद होना है - जो एक महत्वपूर्ण तेल पारगमन मार्ग है। इससे पाकिस्तान को तेल की आपूर्ति बुरी तरह बाधित हुई है, जिससे कमी और घबराहट में खरीदारी की स्थिति पैदा हो गई है।

प्रमुख खबरें

IPL 2025: Rishabh Pant की Delhi में घर वापसी, 12 करोड़ की सैलरी कट! Kuldeep Yadav जाएंगे Lucknow

Vozinha का करिश्मा: World Cup के इस Goalkeeper ने Indian Football Market को दिखाया आईना

FIFA World Cup 2026: Captain Lionel Messi की हैट्रिक, Team Argentina ने जीत से किया अभियान का आगाज़

FIFA World Cup 2026: Mexico का विजय रथ जारी, South Korea को हराकर नॉकआउट में पक्की की जगह