भेदभाव, शत्रुता या हिंसा...संयुक्त राष्ट्र में पाकिस्तान ने पेश किया प्रस्ताव, भारत ने किया समर्थन

By अभिनय आकाश | Jul 13, 2023

स्वीडन में पवित्र कुरान जलाने की घटना के खिलाफ संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद में पेश एक ड्राफ्ट प्रस्ताव को मंजूरी दे दी गई है। 57 देशों के संगठन आईओसी की ओर से पाकिस्तान ने मसौदा प्रस्ताव पेश किया था। भारत ने भी इसका समर्थन किया है। ड्राफ्ट का शीर्षक 'भेदभाव, शत्रुता या हिंसा को बढ़ावा देने वाली धार्मिक घृणा का मुकाबला करना' है। 47 सदस्यीय परिषद में प्रस्ताव के पक्ष में 28 देश रहे। सात अनुपस्थित रहे और 12 देशों ने विरोध में वोट किया। बेल्जियम, ब्रिटेन, अमेरिका, फ्रांस, जर्मनी, बेल्जियम, फिनलैंड ने प्रस्ताव के विरोध में वोट डाला।

इसे भी पढ़ें: हनीट्रैप के मामले में गिरफ्तार हुआ Home Ministry का आरोपी, पाकिस्तान भेजता था अहम डेटा

भारत ने बुधवार को संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद में पेश किए गए एक मसौदा प्रस्ताव के पक्ष में मतदान किया, जो पवित्र कुरान के अपमान के हालिया "सार्वजनिक और पूर्वनिर्धारित" कृत्यों की निंदा करता है और दृढ़ता से खारिज करता है। जिनेवा स्थित 47-सदस्यीय संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद ने मसौदा प्रस्ताव 'भेदभाव, शत्रुता या हिंसा को बढ़ावा देने वाली धार्मिक घृणा का मुकाबला' को अपनाया, जिसमें 28 सदस्यों ने पक्ष में मतदान किया, सात अनुपस्थित रहे और 12 देशों ने विरोध में मतदान किया।

इसे भी पढ़ें: अब समुद्र का सुपरपावर बनेगा भारत, मोदी-मैक्रों की 96 हजार करोड़ वाली डील के बारे में सुनकर पाकिस्तान-चीन के छूटे पसीने

भारत ने उस प्रस्ताव के पक्ष में मतदान किया जो पवित्र कुरान के अपमान के हालिया सार्वजनिक और पूर्व-निर्धारित कृत्यों की निंदा करता है और दृढ़ता से खारिज करता है, और धार्मिक घृणा के इन कृत्यों के अपराधियों को राज्यों के दायित्वों के अनुरूप जिम्मेदार ठहराने की आवश्यकता को रेखांकित करता है। अंतर्राष्ट्रीय मानवाधिकार कानून प्रस्ताव के पक्ष में मतदान करने वालों में बांग्लादेश, चीन, क्यूबा, ​​​​मलेशिया, मालदीव, पाकिस्तान, कतर, यूक्रेन और यूएई शामिल थे। प्रस्ताव के ख़िलाफ़ मतदान करने वाले देशों में बेल्जियम, फ़िनलैंड, फ़्रांस, जर्मनी, यू.के. और यू.एस. शामिल थे।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Bangladesh की नई BNP सरकार का शपथ ग्रहण, India-China समेत 13 देशों को भेजा न्योता

Team India का सपना, एक पारी से स्टार बने Vaibhav Sooryavanshi ने Cricket Career के लिए छोड़ी Board Exam

Asia Cup में Team India की शानदार वापसी, Pakistan को 8 विकेट से हराकर चखा पहली जीत का स्वाद

T20 World Cup 2026: Ishan Kishan के तूफान में उड़ी पाकिस्तानी टीम, भारत की धमाकेदार जीत