By अंकित सिंह | Dec 02, 2025
आज संसद के शीतकालीन सत्र का दूसरा दिन है, जहां सरकार कुछ महत्वपूर्ण विधेयकों को पेश करने की दिशा में आगे बढ़ सकती है। हालांकि, दोनों सदनों में एसआईआर को लेकर विपक्ष का हंगामा जारी है। एसआईआर पर चर्चा की मांग को लेकर विपक्षी सांसदों की नारेबाजी के बाद राज्यसभा की कार्यवाही दोपहर 2 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई। लोकसभा की कार्यवाही भी दोपहर 2:00 बजे स्थगित हो गई है। संसद के शीतकालीन सत्र के दूसरे दिन की तैयारियों के बीच कांग्रेस और अन्य विपक्षी सांसदों ने मतदाता सूची के चल रहे विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया।
लोकसभा में सुबह 11 बजे जैसे ही कार्यवाही शुरू हुई, विपक्षी सांसदों ने केंद्र सरकार के खिलाफ 'वोट चोर, गद्दी छोड़ो' का नारा लगाना जारी रखा और मतदाता सूची के चल रहे विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) पर चर्चा की मांग की। सदस्यों से मर्यादा बनाए रखने का आह्वान करते हुए, लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा कि विपक्ष की गतिविधियों पर पूरा देश नज़र रख रहा है। अध्यक्ष बिरला ने कहा कि सदस्यों, मैं आपसे अनुरोध करता हूँ कि प्रश्नकाल महत्वपूर्ण है, कृपया इसे चलने दें। मैं देख रहा हूँ कि आप सदन के अंदर और बाहर जिस तरह से विरोध कर रहे हैं, वह संसद या देश के हित में नहीं है।
संसद में विपक्ष की नारेबाजी दूसरे दिन भी जारी रही। सोमवार के सत्र में भी बार-बार कार्यवाही स्थगित हुई थी और पूरे दिन विधायी कार्य एक घंटे से भी कम समय के लिए हुआ था। प्रश्नकाल के दौरान, ज़ोरदार नारेबाजी के बावजूद मंत्री सवालों के जवाब देते रहे। पश्चिम बंगाल में प्रधानमंत्री मत्स्य संपदा योजना (पीएमएमएसवाई) और पशुपालन विकास कोष (एएचआईडीएफ) के तहत आवंटित धनराशि से संबंधित एक प्रश्न का उत्तर देते हुए, केंद्रीय मंत्री राजीव रंजन सिंह (उर्फ ललन सिंह) ने धनराशि का अवलोकन प्रस्तुत किया।
केंद्रीय मंत्री ने सदन को बताया कि अगर हमें विकसित भारत बनाना है, तो हर राज्य का विकास ज़रूरी है। जब तक हम हर राज्य का विकास नहीं करेंगे, यह संभव नहीं है। इसी को ध्यान में रखते हुए, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश भर में मत्स्य उद्योग में क्रांति लाने के लिए पीएमएमएसवाई शुरू की है। लेकिन दुख की बात है कि पश्चिम बंगाल ने इसका समर्थन नहीं किया। संसद के शीतकालीन सत्र में आज लगातार दूसरे दिन भी व्यवधान रहा। शीतकालीन सत्र 1 दिसंबर से शुरू हुआ और 19 दिसंबर को समाप्त होगा।