पाकिस्तान से बाहर होगी चैंपियंस ट्रॉफी? पीसीबी ने मेजबानी अधिकार पर किए हस्ताक्षर, जानें क्या है मायने

By Kusum | Dec 16, 2023

पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने दुबई में अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद के साथ 2025 चैंपियस ट्रॉफी के लिए मेजबानी अधिकार समझौते को आधिकारिक तौर हर हस्ताक्षर किए। अब ये तय हो गा है कि 2025 में होने वाली चैंपियंस ट्रॉफी का मेजबान पाकिस्तान ही रहेगा। पीसीबी प्रबंधन समिति के अध्यक्ष जका अशरफ और आईसीसी जनरल काउंसिल जोनाधन हॉल द्वारा चैंपियंस ट्रॉफी की मेजबानी समझौते हस्ताक्षर हुए। 


आखिरी बार पाकिस्तान में आईसीसी इवेंट 1996 में हुआ था, जो क्रिकेट वर्ल्ड कप था। 2009 में लाहौर में श्रीलंकाई टीम पर आतंकवादी हमले के बाद से पाकिस्तान में कई आईसीसी टूर्नामेंट नहीं हुआ, बल्कि सुरक्षा चिंताओं के कारण कई सालों तक किसी देश ने भी पाकिस्तान का दौरान नहीं किया था।  2009 चैंपियंस ट्रॉफी और 2011 वर्ल्ड कप के कुछ मैचों की मेजबानी करने से भी पाकिस्तान चूक गया था। 


पाकिस्तान में एशिया कप 2023 का आयोजन भी होना था लेकिन सुरक्षा के कारण बीसीसीआई अपनी टीम वहां नहीं भेजना चाहती थी। पाकिस्तान को इसके बाद इसे हाइब्रिड मॉडल में आयोजित करना पड़ा था, जिसके तहत भारत ने अपने सारे माच श्रीलंका में खेले थे, जबकि इसका सेमीफाइनल और फाइनल भी पाकिस्तान नहीं हुआ। हालांकि, इसका मेजबान पाकिस्तान ही था और जो लोग ये सोच रहे हैं कि इस समझौते से पाकिस्तान चैंपियंस ट्रॉफी 2025 पाकिस्तान में ही होगी वो पूरी तरह से इस मामले में सही नहीं है। 


दरअसल, भारतीय टीम सुरक्षा कारणों से पाकिस्तान नहीं जाना चाहती है और यही कारण है कि चैंपियंस ट्रॉफी को लेकर भी संशय था  कि क्या 2025 चैंपियंस ट्रॉफी की मेजबानी अधिकार पाकिस्तान से छीन लिए जाएंगे, लेकिन पीसीबी और आईसीसी द्वारा अनुबंध पर हस्ताक्षर के बाद तय हो गया है कि पाकिस्तान ही टूर्नामेंट की मेजबानी करेगा लेकिन फिलहाल वो मेजबानी पाकिस्तान में होगी या बाहर इस पर अभी फैसला साफ नहीं है। 


बता दें कि, पीसीबी और आईसीसी के बीच हुए अनुबंध के मायने क्या है यहां समझे। दरअसल, पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने आईसीसी के साथ चैंपियंस ट्रॉफी 2025 की मेजबानी अधिकार हासिल तो कर लिए हैं, लेकिन इसका पूरी तरह से मतलब भी नहीं है कि चैंपियंस ट्रॉफी पाकिस्तान में ही होगी। अभी ये स्पष्ट नहीं है कि अनुबंध में क्या बातें लिखी है। 


इसलिए संभव है कि चैंपियंस ट्रॉफी अभी भी पाकिस्तान से बाहर हो सकती है या भारत अपने मैच पाकिस्तान के बाहर खेल सकता है या इसे हाइब्रिड मॉडल में किया जा सकता है। हां चैंपियंस ट्रॉफी अभी भी बाहर हो सकती है बस इसका मेजबान पाकिस्तान रहेगा, जैसे एशिया कप में देखने को मिला था मैच श्रीलंका में हुए लेकिन मेजबान पाकिस्तान ही था। 

All the updates here:

प्रमुख खबरें

FIH Pro League: ऑस्ट्रेलिया दौरे पर अव्यवस्था से नाराज पाक कप्तान अम्माद बट, महासंघ पर लगाए गंभीर आरोप

Barcelona पर गहराया संकट, La Liga में लगातार दो हार के बाद खिताब की दौड़ से बाहर होने का खतरा?

AI की दुनिया में भारत का डंका, Guinness World Record में नाम दर्ज, 24 घंटे में 2.5 लाख प्रतिज्ञाएं

पूर्व सैनिक को Supreme Court से झटका, Smoking से हुए Stroke पर Disability Pension नहीं मिलेगी