जानिए क्या है अमेरिकी संविधान का 25वां संशोधन? ट्रंप को पद से हटाने का बढ़ा दबाव

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jan 08, 2021

वाशिंगटन। डेमोक्रेटिक पार्टी के शीर्ष नेतृत्व ने उप राष्ट्रपति माइक पेंस से अनुरोध किया है कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को ‘विद्रोह भड़काने’’ के कारण पद से हटाने के लिए वह अमेरिकी संविधान का 25वां संशोधन लागू करें। गौरतलब है कि बुधवार को हजारों की संख्या में ट्रंप समर्थकों ने कैपिटल (अमेरिकी संसद भवन) पर हिंसक धावा बोल दिया था। संविधान में 25वां संशोधन उप राष्ट्रपति तथा मंत्रिमंडल के सदस्यों को बहुमत से राष्ट्रपति को पद से हटाने का रास्ता साफ करता है। सदन की अध्यक्ष नैन्सी पेलोसी तथा सीनेट में डेमोक्रेटिक पार्टी के नेता चक शूमर ने बृहस्पतिवार को एक संयुक्त वक्तव्य में कहा, ‘‘राष्ट्रपति की खतरनाक एवं राजद्रोह कारक गतिविधियों के चलते उन्हें पद से तत्काल हटाना आवश्यक हो गया है।’’ इससे पहले, डेमोक्रेटिक पार्टी के दो नेताओं ने पेंस से इस विषय पर बात करने का प्रयास किया था लेकिन वह बात नहीं कर सके थे।

इसे भी पढ़ें: डोनाल्ड ट्रंप की बढ़ सकती हैं मुश्किलें! जारी हुआ गिरफ्तारी वारंट

इसमें चार लोगों की जान चली गई थी। इस दौरान ट्रंप समर्थकों ने संसद के संयुक्त सत्र को बाधित करने का प्रयास किया जिसमें नवनिर्वाचित राष्ट्रपति जो बाइडन और नवनिर्वाचित उपराष्ट्रपति कमला हैरिस की जीत की पुष्टि होनी थी। बृहस्पतिवार को पेलोसी और शूमर ने अलग-अलग संवाददाता सम्मेलन किए जिनमें उन्होंने कहा कि यदि ट्रंप को 25वें संशोधन के जरिए पद से नहीं हटाया गया तो वे कांग्रेस में उनके खिलाफ महाभियोग प्रस्ताव लाएंगे।

प्रमुख खबरें

Sugar और Onion Prices ने त्योहारी मौसम में बिगाड़ा रसोई का बजट, महंगाई को काबू करना PM Modi के सामने सबसे बड़ी चुनौती

Festival Fashion Trend: रक्षाबंधन पर Anarkali Suit में दिखना है गॉर्जियस? फॉलो करें ये Expert Style Guide

बिहार में CM Samrat Choudhary ने शुरू किए स्टूडेंट सपोर्ट कैंप, शिकायतों का होगा तुरंत समाधान

Jan Gan Man: Nashik Kumbh पर Justice Prasanna Varale के बयान पर मचा बवाल, आखिर सिर्फ Hindu आयोजनों पर ही क्यों उठाये जाते हैं प्रश्न?