PM Narendra Modi Reaches New Delhi | G7 Italy सम्मेलन की सफल यात्रा पूरी करने के बाद नई दिल्ली पहुंचे पीएम मोदी

By रेनू तिवारी | Jun 15, 2024

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शनिवार (15 जून) को इटली के सफल दौरे के बाद नई दिल्ली पहुंचे। इस दौरे में उन्होंने जी7 शिखर सम्मेलन में भाग लिया और अमेरिकी राष्ट्रपति जो बिडेन, कनाडा के राष्ट्रपति जस्टिन ट्रूडो और यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की सहित कई विश्व नेताओं के साथ द्विपक्षीय वार्ता की। प्रधानमंत्री मोदी की इटली यात्रा के बारे में आपको जो कुछ भी जानना चाहिए वह सब कुछ प्रधानमंत्री मोदी लगातार तीसरी बार शीर्ष पद संभालने के बाद अपनी पहली अंतरराष्ट्रीय यात्रा (जी7 शिखर सम्मेलन के लिए) पर इटली पहुंचे।

 

इसे भी पढ़ें: काशी विश्वनाथ और कालभैरव मंदिर में मुख्यमंत्री योगी ने किया दर्शन-पूजन

 

उन्होंने जी7 मंच के तहत प्रमुख वैश्विक मुद्दों पर उपयोगी बातचीत की और शिखर सम्मेलन में भाग लेने वाले देशों के साथ भारत के संबंधों को भी मजबूत किया। अपनी यात्रा के विवरण के बारे में बात करते हुए, पीएम मोदी ने कहा, "अपुलिया में जी7 शिखर सम्मेलन में एक बहुत ही उत्पादक दिन था। विश्व नेताओं के साथ बातचीत की और विभिन्न विषयों पर चर्चा की। साथ मिलकर, हमारा लक्ष्य ऐसे प्रभावशाली समाधान तैयार करना है जो वैश्विक समुदाय को लाभ पहुंचाए और भविष्य की पीढ़ियों के लिए एक बेहतर दुनिया बनाए। मैं इटली के लोगों और सरकार को उनके गर्मजोशी भरे आतिथ्य के लिए धन्यवाद देता हूं।"

 

इसे भी पढ़ें: ED ने केरल स्थित ‘पोंजी कंपनी’ पर छापा मारा, जमाकर्ताओं से 1,500 करोड़ रुपये ठगने का है आरोप


भारत मानव-केंद्रित दृष्टिकोण के माध्यम से बेहतर भविष्य की दिशा में काम कर रहा है

गौरतलब है कि, एआई और ऊर्जा, अफ्रीका और भूमध्य सागर पर जी7 आउटरीच सत्र में, प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने सामाजिक असमानताओं को कम करने के लिए प्रौद्योगिकी के उपयोग में सहयोगी प्रयासों का आह्वान किया और जोर देकर कहा कि भारत बेहतर भविष्य के निर्माण के लिए "मानव-केंद्रित" दृष्टिकोण की दिशा में काम कर रहा है। पीएम मोदी ने विशेष रूप से मानव प्रगति के लिए प्रौद्योगिकी के व्यापक पैमाने पर उपयोग पर प्रकाश डाला और इस बात पर जोर दिया कि भारत अपनी विकास यात्रा के लिए एआई का लाभ कैसे उठा रहा है। उन्होंने जोर दिया कि एआई पारदर्शी, सुरक्षित, सुलभ और जिम्मेदार बना रहना चाहिए।


इसके अलावा, आउटरीच शिखर सम्मेलन में, पीएम ने वैश्विक निर्णय लेने में अफ्रीका सहित ग्लोबल साउथ की आवाज़ को बढ़ाने का भी आह्वान किया।


उन्होंने कहा, "वैश्विक दक्षिण के देश वैश्विक अनिश्चितताओं और तनावों का खामियाजा भुगत रहे हैं। भारत ने वैश्विक दक्षिण के देशों की प्राथमिकताओं और चिंताओं को विश्व मंच पर रखना अपनी जिम्मेदारी समझी है। हमने इन प्रयासों में अफ्रीका को उच्च प्राथमिकता दी है। हमें गर्व है कि भारत की अध्यक्षता में जी-20 ने अफ्रीकी संघ को स्थायी सदस्य बनाया। भारत सभी अफ्रीकी देशों के आर्थिक और सामाजिक विकास, स्थिरता और सुरक्षा में योगदान देता रहा है और आगे भी देता रहेगा।"


पीएम मोदी ने विश्व नेताओं से की बातचीत

इसके अलावा, शिखर सम्मेलन के दौरान मोदी ने कई विश्व नेताओं से बातचीत की, जो उनके तीसरे कार्यकाल के दौरान विश्व नेताओं के साथ उनकी पहली आधिकारिक बातचीत थी। जी7 शिखर सम्मेलन के दौरान पीएम मोदी ने अमेरिकी राष्ट्रपति जो बिडेन, कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो, फ्रांस के राष्ट्रपति मैक्रों, ब्रिटिश प्रधानमंत्री सुनक, यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की, इटली के प्रधानमंत्री जियोर्जिया मेलोनी, पोप फ्रांसिस और जापान के प्रधानमंत्री फुमियो किशिदा समेत अन्य लोगों से मुलाकात की।


प्रमुख खबरें

शादी की उम्र न हुई हो, तब भी लिव-इन’ में रह सकते हैं बालिग: राजस्थान उच्च न्यायालय

Amrita Shergil Death Anniversary: देश की सबसे महंगी चित्रकार थीं अमृता शेरगिल, विवादों से था पुराना नाता

SIR का आंकड़ा प्रकाशित करे, BLOs पर जानलेवा दबाव न डाला जाए : Akhilesh Yadav

Prabhasakshi NewsRoom: Putin को Toyota Fortuner में यात्रा करवा कर Modi ने भारत की सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल उठाने वालों को तगड़ा जवाब दे दिया