संसद में सुरक्षा चूक पर PM Modi की मंत्रियों के साथ बड़ी बैठक, सरकार ने कहा- उच्च स्तरीय जांच शुरू

By अंकित सिंह | Dec 14, 2023

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक दिन पहले संसद में बड़े पैमाने पर सुरक्षा उल्लंघन पर चर्चा के लिए गुरुवार सुबह शीर्ष मंत्रियों के साथ बैठक में भाग लिया। इस बीच, सरकार ने संभावित खामियों की जांच के लिए एक पैनल का गठन किया। आपको बता दें कि बुधवार को दो लोगों ने लोकसभा में घुसपैठ कर दिया था। इसे संसद की सुरक्षा में बड़ी चूक मानी गई। सरकार ने गुरुवार को कहा कि लोकसभा सुरक्षा उल्लंघन की घटना की उच्च स्तरीय जांच शुरू कर दी गई है और विपक्ष से इस मुद्दे का राजनीतिकरण नहीं करने को कहा। 

जोशी ने पिछली घटनाओं का भी जिक्र किया जब संसद में सुरक्षा का ऐसा उल्लंघन हुआ है, उन्होंने कहा कि नारेबाजी, कागज फेंकना और गैलरी से कूदने जैसी घटनाएं पहले भी होती रही हैं। मंत्री ने सदन को बताया कि विधानसभा अध्यक्ष ने उच्च स्तरीय जांच के लिए गृह सचिव को पत्र लिखा है और जांच शुरू हो चुकी है। आज दोनों सदनों के बुलाए जाने के तुरंत बाद, अराजकता फैल गई क्योंकि विपक्षी नेताओं ने जोरदार विरोध प्रदर्शन किया और सुरक्षा चूक पर सरकार से स्पष्टीकरण की मांग की। गरमागरम माहौल के बीच, कांग्रेस के पांच सांसदों सहित 14 सांसदों को अनियंत्रित आचरण के लिए लोकसभा से निलंबित कर दिया गया, जबकि तृणमूल कांग्रेस के डेरेक ओ'ब्रायन को सभापति जगदीप धनखड़ के साथ मौखिक टकराव के बाद राज्यसभा से निलंबित कर दिया गया।

इसे भी पढ़ें: 2024 को लेकर बन रहा नया समीकरण! BJP की जीत से नवीन पटनायक गदगद, नरेंद्र मोदी को दी बधाई

सूत्रों के हवाले से बताया कि दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने संसद सुरक्षा उल्लंघन मामले में पांचवें संदिग्ध को पकड़ लिया है। पुलिस सूत्रों ने बताया कि यह घटना, जो 2001 के संसद हमले की 22वीं बरसी पर हुई थी, इसमें छह व्यक्तियों द्वारा सुनियोजित घुसपैठ शामिल थी। पूछताछ के दौरान यह पता चला कि छह आरोपी चार साल से संपर्क में थे और घटना से कुछ दिन पहले उन्होंने सावधानीपूर्वक उल्लंघन की योजना बनाई थी। सूत्रों ने कहा कि उन्होंने सोशल मीडिया के माध्यम से समन्वय किया और घुसपैठ से पहले के दिनों में संसद भवन की टोह ली।

प्रमुख खबरें

Privacy पर छिड़ी बहस के बीच Meta का बड़ा एक्शन, AI Glasses में छेड़छाड़ पर बंद होगा Camera

Wimbledon में भारतीय टेनिस का नया सितारा, Arnav Paparkar 36 साल बाद Junior Quarter-Final में।

FIFA World Cup में रेफरी पर बड़ा बवाल, Argentina से हार के बाद मिस्र ने FIFA में दर्ज कराई शिकायत

Hormuz में हमलों से Crude Oil में लगी आग, US-Iran तनाव से भारत की भी बढ़ी टेंशन।