By एकता | Mar 29, 2026
पश्चिम एशिया में जारी युद्ध के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारत की ऊर्जा सुरक्षा को लेकर 'इथेनॉल मिश्रण' को एक गेम चेंजर बताया है। पीएम मोदी ने कहा कि पेट्रोल में इथेनॉल मिलाने की वजह से भारत अब तक 4.5 करोड़ बैरल कच्चे तेल के आयात को कम करने में सफल रहा है, जिससे देश के कीमती विदेशी मुद्रा भंडार की बड़ी बचत हुई है।
पीएम मोदी ने इस वैश्विक संकट के समय में भारतीय किसानों के योगदान की सराहना की। उन्होंने कहा कि इथेनॉल उत्पादन से न केवल देश आत्मनिर्भर बन रहा है, बल्कि इससे किसानों की आय भी बढ़ी है। इस प्रक्रिया से अब तक लगभग 1.5 लाख करोड़ रुपये की विदेशी मुद्रा बचाई जा चुकी है, जो देश की अर्थव्यवस्था के लिए एक बड़ी राहत है।
भारत ने अपनी उपलब्धि दर्ज कराते हुए निर्धारित समय से पहले ही 2025 तक पेट्रोल में 20% इथेनॉल मिलाने (E20) का लक्ष्य प्राप्त कर लिया है। वर्तमान में भारत की इथेनॉल उत्पादन क्षमता लगभग 2,000 करोड़ लीटर तक पहुंच गई है, जिसमें से आधे से अधिक का उपयोग सीधे पेट्रोल में मिलाने के लिए किया जा रहा है।
प्रधानमंत्री ने आश्वस्त किया कि ईरान के साथ अमेरिका और इजरायल के युद्ध के कारण कच्चे तेल की कीमतें बढ़ी हैं, लेकिन भारत ने अपनी आपूर्ति को सुरक्षित रखने के लिए कड़े कदम उठाए हैं। सरकार हर संभव प्रयास कर रही है ताकि अंतरराष्ट्रीय बाजार में बढ़ती कीमतों का बोझ आम जनता पर न पड़े और लोग महंगाई से सुरक्षित रहें।