PM Modi in Norway: द्विपक्षीय वार्ता में Green Energy और Trade पर बनी सहमति, संबंधों में नया दौर

By अभिनय आकाश | May 18, 2026

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को नॉर्वे के प्रधानमंत्री जोनास गहर स्टोरे के साथ द्विपक्षीय बैठक की। यह बैठक नॉर्वे की दो दिवसीय आधिकारिक यात्रा के अंतर्गत हुई। ओस्लो स्थित सरकारी गेस्ट हाउस में प्रधानमंत्री मोदी का उनके नॉर्वेजियन समकक्ष ने स्वागत किया, जहां द्विपक्षीय वार्ता हुई। यह बैठक प्रधानमंत्री मोदी की पांच देशों की यात्रा के चौथे चरण का हिस्सा है। इससे पहले वे संयुक्त अरब अमीरात, नीदरलैंड और स्वीडन का दौरा कर चुके हैं। द्विपक्षीय कूटनीति के लिए एक ऐतिहासिक उपलब्धि के रूप में, प्रधानमंत्री मोदी आज सुबह ओस्लो पहुंचे, जो 43 वर्षों में पहली बार है जब किसी भारतीय प्रधानमंत्री ने स्कैंडिनेवियाई देश का दौरा किया है। स्वीडन में अपने कार्यक्रमों के बाद दो दिवसीय आधिकारिक दौरे पर पहुंचे प्रधानमंत्री मोदी का यह दौरा, भारत-नॉर्वे के रणनीतिक और आर्थिक संबंधों को व्यापक रूप से पुनर्जीवित करने के उद्देश्य से चल रहे उनके दौरे का महत्वपूर्ण चौथा चरण है।

इसे भी पढ़ें: 5 देशों के दौरे से प्रधानमंत्री लेकर आएंगे गुड न्यूज! क्या पेट्रोल-डीजल होगा सस्ता? जानिए पूरा Long-Term Plan

राजदूत मे-एलिन स्टेनर ने भी एक्स पर  लिखा भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का नॉर्वे में स्वागत करते हुए मुझे गर्व हो रहा है। यह वास्तव में एक विशेष अवसर है - 43 वर्षों में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की नॉर्वे की पहली यात्रा। यह हमारे मजबूत संबंधों और साझा महत्वाकांक्षाओं का प्रतीक है। ओस्लो में प्रधानमंत्री मोदी का कार्यक्रम उच्च स्तरीय कार्यक्रमों से भरा हुआ है, जिसमें तीसरे भारत-नॉर्डिक शिखर सम्मेलन में भाग लेना और महत्वपूर्ण द्विपक्षीय चर्चाएं करना शामिल है। देश में रहते हुए, प्रधानमंत्री मोदी राजा हेराल्ड पंचम और रानी सोन्या से मुलाकात करेंगे।

प्रमुख खबरें

Russia Ukraine हमलों में चार लोगों की मौत, कीव और क्रास्नोडार में गिरे ड्रोन

Zolani Tete Shot Dead: पूर्व विश्व चैंपियन मुक्केबाज की South Africa में हत्या

CJI Surya Kant बोले, मजबूत संस्थाओं और भरोसेमंद न्यायिक फैसलों से ही बढ़ेगी अर्थव्यवस्था

Gorkha समझौते का मसौदा बनाने के लिए MHA ने गठित की समिति, सांसद Raju Bista का बयान