Rajasthan में PM Modi का मेगा ऐलान: 'वादे तेजी से पूरे हो रहे', 17 हजार करोड़ के Projects की सौगात

By अंकित सिंह | Feb 28, 2026

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को अजमेर में 16,680 करोड़ रुपये से अधिक की कई विकास परियोजनाओं का शुभारंभ, उद्घाटन और शिलान्यास किया। इससे शहरी विकास, पेयजल आपूर्ति, सड़कें, सिंचाई, ऊर्जा और औद्योगिक अवसंरचना सहित प्रमुख क्षेत्रों को और बढ़ावा मिलेगा। कार्यक्रम के बाद एक विशाल जनसभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि राजस्थान में भाजपा की दो इंजन वाली सरकार ने दो साल पूरे कर लिए हैं और राज्य अब विकास के एक नए पथ पर अग्रसर है।

कार्यक्रम के शुभारंभ पर प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि आज यहां राजस्थान के विकास से संबंधित लगभग 17,000 करोड़ रुपये की परियोजनाओं की आधारशिला रखी गई और उनका उद्घाटन किया गया। सड़क, बिजली, पानी, स्वास्थ्य और शिक्षा - हर क्षेत्र में नई ऊर्जा का संचार हो रहा है। इन सभी परियोजनाओं से राजस्थान के लोगों की सुविधा बढ़ेगी और राजस्थान के युवाओं के लिए रोजगार के अवसर भी पैदा होंगे। पिछली सरकार पर निशाना साधते हुए प्रधानमंत्री ने कहा, "दो साल पहले तक राजस्थान से भर्तियों में भ्रष्टाचार और कागजी कार्रवाई में ढील की खबरें ही छाई रहती थीं। अब राजस्थान में कागजी कार्रवाई में ढील पर लगाम लग गई है और दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जा रही है।

रोजगार सृजन के प्रयासों पर प्रकाश डालते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि 21,000 से अधिक युवाओं को नियुक्ति पत्र वितरित किए गए हैं। उन्होंने कहा कि यह एक बहुत बड़ा बदलाव है। मैं इस बदलाव, नई नौकरियों और विकास के सभी कार्यों के लिए राजस्थान के सभी लोगों को हार्दिक बधाई देता हूं। प्रधानमंत्री ने अजमेर से राष्ट्रव्यापी एचपीवी टीकाकरण अभियान का भी शुभारंभ किया। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि आज, वीर महिलाओं की इस धरती से मुझे पूरे देश की बेटियों के लिए एक महत्वपूर्ण अभियान शुरू करने का अवसर मिला है। अजमेर में एचपीवी टीकाकरण अभियान शुरू किया गया है। यह अभियान देश की महिलाओं को सशक्त बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

अजमेर के ऐतिहासिक और सांस्कृतिक महत्व का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि अजमेर आस्था और वीरता की भूमि है। यहां तीर्थ स्थल भी हैं और क्रांतिकारी नायकों के पदचिह्न भी। इजराइल की अपनी हालिया विदेश यात्रा के बारे में प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि मैं कल ही इजराइल से लौटा हूं। इजराइल के लोग आज भी राजस्थान के सपूत मेजर दलपत जी की वीरता को गर्व से याद करते हैं। मुझे भी इजराइली संसद में मेजर दलपत सिंह जी की वीरता को श्रद्धांजलि अर्पित करने का सौभाग्य प्राप्त हुआ।

इसे भी पढ़ें: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की इजरायल यात्रा के कूटनीतिक निहितार्थ

सड़क संपर्क को बड़ा बढ़ावा देते हुए, प्रधानमंत्री ने कई राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं का उद्घाटन किया, जिनमें बांदीकुई से जयपुर तक 4-लेन ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे, अमृतसर-जामनगर आर्थिक गलियारे के पैकेज 7 खंड में 6-लेन एक्सेस कंट्रोल्ड ग्रीन हाईवे और दिल्ली-वडोदरा एक्सेस कंट्रोल्ड ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे के पैकेज 14 खंड में 8-लेन कैरिजवे शामिल हैं।

प्रमुख खबरें

Jyotiraditya Scindia बोले: दो सदियों से Hindi Journalism राष्ट्र चेतना की रीढ़, राष्ट्र निर्माण में अहम योगदान।

Rulers have become killers..., अभिषेक बनर्जी हमले पर Mamata आग बबूला, Kharge-Akhilesh ने भी BJP को घेरा

केंद्रीय मंत्री का दावा- पहले गांधी, अब PM Modi हैं India के सबसे बड़े Brand Ambassador

Russia की तस्वीर ने हिलाई दुनिया, रातों-रात पलटी भारत की किस्मत!