By अभिनय आकाश | May 15, 2026
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज अबू धाबी के लिए रवाना हो गए हैं। उन्होंने 15 से 20 मई तक चलने वाले अपने पांच देशों के दौरे की शुरुआत की है, जिसमें संयुक्त अरब अमीरात (यूएई), नीदरलैंड, स्वीडन, नॉर्वे और इटली की यात्राएं शामिल हैं। एक सप्ताह तक चलने वाले इस राजनयिक दौरे का उद्देश्य व्यापार, प्रौद्योगिकी, ऊर्जा सुरक्षा, नवाचार और हरित विकास जैसे क्षेत्रों में भारत की साझेदारियों को मजबूत करना और यूरोप तथा खाड़ी क्षेत्र के साथ नई दिल्ली के संबंधों को और अधिक बढ़ाना है। प्रधानमंत्री मोदी 15 मई को संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) से अपनी यात्रा शुरू करेंगे, जहां उनकी मुलाकात यूएई के राष्ट्रपति शेख मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान से होगी। विदेश मंत्रालय ने बताया कि चर्चा ऊर्जा सहयोग, निवेश, व्यापार और साझा हित के प्रमुख क्षेत्रीय घटनाक्रमों पर केंद्रित होगी।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का विमान जब संयुक्त अरब अमीरात के हवाई क्षेत्र में प्रवेश किया, तो उसे संयुक्त अरब अमीरात के एफ-16 लड़ाकू विमानों द्वारा सुरक्षा प्रदान की गई।
प्रधानमंत्री मोदी अबू धाबी पहुंचे, गार्ड ऑफ ऑनर से सम्मानित
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने पांच देशों के दौरे के पहले चरण के रूप में अबू धाबी पहुंचे। उनके आगमन पर उन्हें औपचारिक गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया। यहां प्रधानमंत्री राष्ट्रपति शेख मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान से मुलाकात करेंगे। दोनों नेता द्विपक्षीय मुद्दों, विशेष रूप से ऊर्जा सहयोग, साथ ही पारस्परिक हित के क्षेत्रीय और अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर विचार-विमर्श करेंगे।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी यूरोप यात्रा पर रवाना होने से पहले संयुक्त अरब अमीरात में लगभग चार घंटे बिताएंगे। प्रधानमंत्री मोदी और राष्ट्रपति अल नाहयान के बीच द्विपक्षीय व्यापार और निवेश संबंधों को बढ़ावा देने पर चर्चा होने की भी उम्मीद है।
प्रधानमंत्री मोदी की यूएई यात्रा के दौरान, दोनों देशों द्वारा एलपीजी और रणनीतिक पेट्रोलियम भंडार के क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने के उद्देश्य से दो महत्वपूर्ण समझौतों को अंतिम रूप दिए जाने की संभावना है।