PM Modi का विजन, Speaker Om Birla का एक्शन: 64 देशों संग बने Parliamentary Friendship Groups

By अंकित सिंह | Feb 24, 2026

केंद्रीय संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने 24 फरवरी, 2026 को घोषणा की कि भारत की वैश्विक स्तर पर विधायी भागीदारी को मजबूत करने के लिए लोकसभा ने 60 से अधिक देशों के साथ संसदीय मैत्री समूह गठित किए हैं। यह कदम ऑपरेशन सिंदूर की सफलता और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संसदीय कूटनीति को बढ़ावा देने के प्रस्ताव के बाद उठाया गया है। रिजिजू ने X पर एक पोस्ट में बताया कि इन समूहों की औपचारिक स्थापना लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने की है। उन्होंने कहा कि ऑपरेशनसिंदूर की सफलता के बाद, नरेंद्र मोदी ने भारत और अन्य देशों के बीच संबंधों को मजबूत करने के लिए संसदीय मैत्री समूहों के गठन का प्रस्ताव रखा था। माननीय अध्यक्ष ओम बिरला जी ने अब 60 से अधिक देशों के साथ इन समूहों का गठन कर वैश्विक लोकतांत्रिक संबंधों को मजबूत किया है।

प्रमुख पश्चिम एशियाई और वैश्विक साझेदारों के लिए, सऊदी अरब समूह का नेतृत्व सुधांशु त्रिवेदी (भाजपा), इज़राइल का भर्तृहरि महताब (भाजपा), त्रिनिदाद और टोबैगो का विवेक ठाकुर (भाजपा) और मालदीव का लावु श्री कृष्ण देवरायलू (टीडीपी) कर रहे हैं। संयुक्त राज्य अमेरिका समूह का नेतृत्व बैजयंत पांडा (भाजपा), कुवैत का कोंडा विश्वेश्वर रेड्डी (भाजपा), थाईलैंड का दिलीप सैकिया (भाजपा) और रूस का निशिकांत दुबे (भाजपा) कर रहे हैं। मॉरीशस का प्रतिनिधित्व जगदंबिका पाल (भाजपा) और इथियोपिया का महेश शर्मा (भाजपा) कर रहे हैं।

यूरोप में, अनुराग सिंह ठाकुर (भाजपा) यूरोपीय संघ संसद समूह का नेतृत्व करते हैं, गणेश सिंह (भाजपा) उज्बेकिस्तान के प्रमुख हैं, अरुण सिंह (भाजपा) चेक गणराज्य के प्रमुख हैं, भुवनेश्वर कलिता (भाजपा) नॉर्डिक देशों के प्रमुख हैं और परशोत्तम रूपाला (भाजपा) दक्षिण कोरिया के प्रमुख हैं। नाइजीरिया समूह के नेता एम. थंबीदुरई (एआईएडीएमके), पोलैंड के सुरेंद्र सिंह नागर (भाजपा), बुल्गारिया के काकोली घोष दस्तीदार (एआईटीसी), नेपाल के नीरज शेखर (भाजपा) और यूनाइटेड किंगडम के रवि शंकर प्रसाद (भाजपा) हैं।

अन्य नियुक्तियों में आर्मेनिया से धर्मेंद्र यादव (सपा), फिलीपींस से गौरव गोगोई (इंका), ऑस्ट्रिया से राजीव शुक्ला (इंका), कतर से कोडिकुन्निल सुरेश (इंका), आयरलैंड से मुकुल वासनिक (इंका), फ्रांस से शशि थरूर (इंका), जापान से अखिलेश यादव (सपा) और इटली से पी चिदंबरम (इंका) शामिल हैं। एनके प्रेमचंद्रन (आरएसपी) मेडागास्कर और कुमारी सेल्जा (इंका) मंगोलिया का नेतृत्व करेंगे। अफ्रीका और हिंद-प्रशांत क्षेत्र से, अभिषेक बनर्जी (एआईटीसी), असदुद्दीन ओवैसी (एआईएमआईएम), ऑस्ट्रेलिया से मनीष तिवारी (इंका), पुर्तगाल से केसी वेणुगोपाल (इंका) और जॉर्जिया से सस्मित पात्रा (बीजेडी) नेतृत्व करेंगे। अपराजिता सारंगी (भाजपा), प्रो. राम गोपाल यादव (सपा), मिस्र से टीआर बालू (डीएमके), मलेशिया से कनिमोझी करुणानिधि (डीएमके) और क्यूबा से मगुंटा श्रीनिवासुलु रेड्डी (टीडीपी) नेतृत्व करेंगे।

इसे भी पढ़ें: 'परिपक्व विपक्ष जरूरी', Parliament में हंगामे के बीच Kiren Rijiju का Rahul Gandhi पर परोक्ष वार

सूरीनाम समूह का नेतृत्व संजय सिंह (आप), मोरक्को का नेतृत्व अरविंद गणपत सावंत (शिव सेना-यूबीटी), सिंगापुर का नेतृत्व सुप्रिया सुले (एनसीपी-एसपी), इंडोनेशिया का नेतृत्व श्रीकांत एकनाथ शिंदे (शिव सेना) और बाल्टिक राज्यों का नेतृत्व पीवी मिधुन रेड्डी (वाईएसआरसीपी) कर रहे हैं। वहीं, ब्राजील का नेतृत्व प्रफुल पटेल (एनसीपी), केन्या का नेतृत्व प्रेम चंद गुप्ता (आरजेडी), चिली का नेतृत्व डेरेक ओ'ब्रायन (एआईटीसी), बहरीन का नेतृत्व तिरुचि शिवा (डीएमके) और यूक्रेन का नेतृत्व अरविंद धर्मपुरी (भाजपा) कर रहे हैं। अंत में, वियतनाम का नेतृत्व विष्णु दयाल राम (भाजपा), मेक्सिको का प्रमोद तिवारी (इंक) का, ईरान का देवेश चंद्र ठाकुर (जेडीयू) का और संयुक्त अरब अमीरात का नेतृत्व संजय जायसवाल (भाजपा) कर रहे हैं।

प्रमुख खबरें

Asian Wrestling में भारत का गोल्डन डे, Sujit और Abhimanyu ने Gold Medal जीतकर रचा इतिहास

IEA की चेतावनी! रूस के Oil Ports पर हमले भारत के लिए बड़ा खतरा, सप्लाई पर असर

Crude Oil की आग से कंपनियों को रोज 1600 करोड़ का Loss, आपकी जेब पर असर तय!

Delhi से Dehradun अब सिर्फ 2.5 घंटे में! New Expressway से 6 घंटे का मुश्किल सफर हुआ आसान