PM Modi का Netherlands से संदेश: पासपोर्ट बदल सकता है, लेकिन हमारी भारतीयता नहीं

By अभिनय आकाश | May 16, 2026

प्रधानमंत्री मोदी का नीदरलैंड के हेग में भारतीय समुदाय को संबोधित कर रहे हैं। इस दौरान पीएम मोदी ने  भारत और भारतीयों की भावना की सराहना की। उन्होंने कहा कि पासपोर्ट का रंग, पता या समय क्षेत्र बदल सकता है, लेकिन भारतीयता नहीं बदल सकती। उन्होंने भारतीय समुदाय द्वारा उनके गर्मजोशी से स्वागत के लिए भी आभार व्यक्त किया। पीएम मोदी ने कहा कि इतना प्यार और उत्साह... सच कहूँ तो, कुछ पल के लिए तो मैं भूल ही गया था कि मैं नीदरलैंड्स में हूँ। ऐसा लग रहा है जैसे भारत में कहीं कोई त्योहार चल रहा हो। मैं यहाँ रहने वाले भारतीय समुदाय से भलीभांति परिचित हूँ। यहाँ बसे कई परिवारों की कहानियाँ महज़ पलायन की कहानियाँ नहीं हैं। ये अनगिनत संघर्षों के बीच प्रगति की कहानियाँ हैं। उन दिनों किसी ने कल्पना भी नहीं की थी कि समुद्र पार करने के बाद भी भारतीयों की पहचान इतनी जीवंत बनी रहेगी। 

इसे भी पढ़ें: अंडमान बनेगा दूसरा Hormuz, भारत के दबदबे से होगी चीन की हालत खराब!

प्रधानमंत्री ने समुदाय को संबोधित करने से पहले राजस्थानी लोक नृत्य का आनंद लिया

हेग में समुदाय को संबोधित करने से पहले, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारतीय प्रवासी समुदाय के बच्चों द्वारा प्रस्तुत राजस्थानी लोक नृत्य का लुत्फ उठाया।

भारत-नीदरलैंड साझेदारी को बढ़ावा देने पर प्रधानमंत्री मोदी का बयान

एम्स्टर्डम पहुंचने के तुरंत बाद, प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया पर एक संदेश साझा करते हुए इस यात्रा के महत्व पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि भारत-यूरोपीय संघ मुक्त व्यापार समझौते ने व्यापार और निवेश संबंधों को मजबूत करने के नए अवसर पैदा किए हैं। प्रधानमंत्री ने यह भी कहा कि दोनों देश जल प्रबंधन, स्वच्छ ऊर्जा और उन्नत प्रौद्योगिकी जैसे क्षेत्रों में और अधिक निकटता से काम कर सकते हैं। 

व्यापार, प्रौद्योगिकी और स्वच्छ ऊर्जा वार्ता के प्रमुख बिंदु रहेंगे

प्रधानमंत्री मोदी और नीदरलैंड के प्रधानमंत्री रॉब जेटेन के बीच होने वाली चर्चा में व्यापार विस्तार, सेमीकंडक्टर, नवीकरणीय ऊर्जा, नवाचार और रक्षा सहयोग पर विशेष ध्यान दिए जाने की उम्मीद है। अधिकारियों ने बताया कि यह दौरा भारत-नीदरलैंड संबंधों के एक महत्वपूर्ण मोड़ पर हो रहा है, क्योंकि दोनों देश रणनीतिक और आर्थिक सहयोग को और गहरा करना चाहते हैं।

प्रमुख खबरें

Bandi Bhagirath पर POCSO एक्ट, Telangana पुलिस ने जारी किया लुकआउट सर्कुलर, बढ़ीं मुश्किलें

Jagannath Puri से Konark तक अब सीधी ट्रेन, Indian Railways की सौगात से श्रद्धालुओं का सफर आसान

NSUI की मांग- भ्रष्टाचार की एजेंसी NTA पर लगे Ban, शिक्षा मंत्री Dharmendra Pradhan दें इस्तीफा

Tamil Nadu में हार पर MK Stalin का बड़ा एक्शन, DMK के Election Results की समीक्षा करेगी 38 सदस्यीय कमेटी