PoJK Protests: दशकों के शोषण और Systemic Exploitation का परिणाम है अशांति, भारत ने Pakistan को दुनिया के सामने घेरा

By अभिनय आकाश | Jul 14, 2026

भारत ने मंगलवार को पाकिस्तान के कब्ज़े वाले जम्मू-कश्मीर (PoJK) में जारी विरोध-प्रदर्शनों को लेकर पाकिस्तान की कड़ी आलोचना की। भारत ने कहा कि यह अशांति इस्लामाबाद द्वारा उस इलाके में "दशकों से किए जा रहे व्यवस्थित शोषण, बुनियादी अधिकारों से वंचित रखने और प्रशासनिक दमन का नतीजा है, जिस पर उसका गैर-कानूनी और ज़बरदस्ती कब्ज़ा है। विदेश मंत्रालय (MEA) ने कहा कि ये विरोध-प्रदर्शन उस इलाके में पाकिस्तान की नीतियों का सीधा नतीजा हैं। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा पाकिस्तान के अवैध और जबरन कब्ज़े वाले इलाकों में चल रहे विरोध-प्रदर्शन, पाकिस्तान द्वारा दशकों से किए जा रहे व्यवस्थित शोषण, मौलिक अधिकारों से वंचित रखने और प्रशासनिक दमन का सीधा नतीजा हैं।

इसे भी पढ़ें: इस पाकिस्तानी का सच जान हिल जाएगा भारत! जल उठा ब्रिटेन

भारत ने की अंतरराष्ट्रीय जवाबदेही की मांग

सामने आई घटनाओं को गंभीर बताते हुए, विदेश मंत्रालय ने वैश्विक समुदाय से इस पर प्रतिक्रिया देने का आग्रह किया। मंत्रालय ने कहा हमें उम्मीद है कि अंतरराष्ट्रीय समुदाय इन गंभीर उल्लंघनों और दुर्व्यवहार के लिए पाकिस्तान को पूरी तरह जवाबदेह ठहराएगा। भारत का यह बयान ऐसे समय में आया है जब पाकिस्तान के कब्ज़े वाले जम्मू-कश्मीर में विरोध प्रदर्शन तेज़ी पकड़ रहे हैं।

इसे भी पढ़ें: पहलगाम आतंकी हमले में NIA का बड़ा एक्शन, हाफिज सईद के खिलाफ गैर-जमानती वारंट जारी

PoJK में क्यों हो रहे विरोध-प्रदर्शन?

जम्मू-कश्मीर में जारी विरोध प्रदर्शनों का नेतृत्व मुख्य रूप से अवामी एक्शन कमेटी और उससे जुड़े समूह कर रहे हैं। उपलब्ध रिपोर्टों के अनुसार, यह आंदोलन राजनीतिक प्रतिनिधित्व, आर्थिक शिकायतों और प्रदर्शनकारियों द्वारा भेदभावपूर्ण शासन के रूप में वर्णित मांगों पर केंद्रित है। आंदोलन 34वें दिन में प्रवेश कर चुका है, और रिपोर्टों से संकेत मिलता है कि दोनों पक्षों के बीच वार्ता विफल होने के बाद 15 जुलाई को एक नए विरोध मार्च की योजना बनाई गई है।

प्रमुख खबरें

Nepal Flood से बाल-बाल बचे Raipur के पांच दोस्त, चाय के लिए रुकने से टला बड़ा हादसा

Nepal Floods में मरने वालों का आंकड़ा 675 पहुंचा, 2400 लापता लोगों की तलाश जारी

Indus Waters Treaty पर बोले Ishaq Dar, पाकिस्तान का पानी रोका तो परिणाम होंगे गंभीर

Yogi Adityanath ने Gorakhpur में विपक्ष पर साधा निशाना, कहा- विकास विरोधी बांट रहे समाज