जम्मू-कश्मीर में प्रतिबंधित जमात-ए-इस्लामी पर बड़ी कार्रवाई, कुलगाम सहित चार जिलों में 200 से ज़्यादा ठिकानों पर छापे

By रेनू तिवारी | Nov 12, 2025

जम्मू-कश्मीर के कुलगाम ज़िले में पुलिस ने बुधवार को प्रतिबंधित जमात-ए-इस्लामी (JeI) के ख़िलाफ़ बड़े पैमाने पर कार्रवाई शुरू की। इस कार्रवाई में 200 से ज़्यादा ठिकानों पर छापे मारे गए और आपत्तिजनक सामग्री व डिजिटल उपकरण ज़ब्त किए गए। यह कार्रवाई दिल्ली विस्फोट और एक अंतर-राज्यीय "सफेदपोश" आतंकवादी मॉड्यूल के भंडाफोड़ के बाद की गई है।

 

पिछले चार दिनों में, 500 से ज़्यादा लोगों से पूछताछ की गई है, जिनमें से कई को हिरासत में लिया गया है और ज़िले में सुरक्षाकर्मियों द्वारा 400 घेराबंदी और तलाशी अभियान (CASO) चलाए गए हैं।

इसे भी पढ़ें: Assam Hidden Places: गुवाहाटी के पास मौजूद यह गांव प्रकृति प्रेमियों के लिए स्वर्ग, खूबसूरती देख हो जाएंगे दीवाने

एक पुलिस प्रवक्ता ने बताया कि कुलगाम पुलिस ने प्रतिबंधित जमात-ए-इस्लामी के ख़िलाफ़ एक बड़ी कार्रवाई शुरू की है, जिसके शीर्ष नेता 2019 के केंद्र सरकार के प्रतिबंध के बाद कश्मीर के भीतर और बाहर जेलों में बंद थे।

पुलिस प्रवक्ता ने कहा कि ज़मीनी स्तर पर आतंकवादी तंत्र और उसके समर्थन ढाँचे को ध्वस्त करने के निरंतर प्रयासों के तहत जमात सदस्यों और उनके सहयोगियों के घरों और परिसरों पर छापे मारे गए। उन्होंने कहा, "छापेमारी के दौरान, आपत्तिजनक सामग्री और डिजिटल उपकरण ज़ब्त किए गए, और कई जमात-ए-इस्लामी सदस्यों से पूछताछ की गई और आतंकवाद को सहायता देने वाले नेटवर्क का पता लगाने और उन्हें नष्ट करने के लिए उन्हें हिरासत में लिया गया।"

इसे भी पढ़ें: Dharmendra के बारे झूठी खबरों फैलाने वालों को Shatrughan Sinha ने लगाई फटकार, कहा- उनके दुश्मन मर जाएं

कुलगाम ज़िले में पुलिस ने पिछले चार दिनों में सैकड़ों आतंकवाद-रोधी अभियान चलाए हैं। पुलिस प्रवक्ता ने कहा, "पिछले चार दिनों में, ज़िले के विभिन्न इलाकों में 400 से ज़्यादा घेराबंदी और तलाशी अभियान (CASO) चलाए गए। ये CASO ओजीडब्ल्यू, जेकेएनओपीएस के परिसरों, पूर्व में मुठभेड़ों वाले स्थानों और सक्रिय और मारे गए आतंकवादियों के ठिकानों पर चलाए गए।" 

 

इन अभियानों के दौरान, जेकेएनओपी और अन्य प्रतिबंधित संगठनों से जुड़े लगभग 500 लोगों से पूछताछ की गई और "उनमें से कई को निवारक कानूनों के तहत जिला जेल मट्टन, अनंतनाग में स्थानांतरित कर दिया गया है।"

पड़ोसी शोपियां में भी जमात-ए-इस्लामी कार्यकर्ताओं को निशाना बनाकर इसी तरह के छापे मारे गए। दिल्ली विस्फोट के बाद पूरे जम्मू-कश्मीर में सुरक्षा कड़ी कर दी गई है, वाहनों की जाँच तेज़ कर दी गई है और अचानक सीएएसओ (कासो) अभियान चलाया जा रहा है। 

प्रमुख खबरें

Mahua Moitra का Suvendu पर बयान: TMC सांसद ने कहा, सिर्फ़ चटपटी बातें न चुनें, संदर्भ समझें

FIFA WC में Morocco का जलवा! सबसे ज़्यादा जीत और गोल का African Record बनाया

Hormuz Strait पर बढ़ा तनाव: Iran की IRGC Navy की खुली चेतावनी, नए Shipping Route पर होगी सख्त कार्रवाई

Indian Air Force: IAF Recruitment में बड़ा बदलाव, अब GATE Score से Technical Branch में मिलेगी सीधी एंट्री