Rahul Dravid ने साथियों के लिए किए 2.5 करोड़ रुपये कुर्बान! T20 World Cup की जीत के लिए अतिरिक्त बोनस लेने से किया इनकार, जानें वजह

By रेनू तिवारी | Jul 10, 2024

राहुल द्रविड़ की विनम्रता एक बार फिर देखने को मिली, जब निवर्तमान मुख्य कोच ने बारबाडोस में टी20 विश्व कप जीत के बाद भारतीय क्रिकेट बोर्ड (बीसीओआई) द्वारा दिए जाने वाले 2.5 करोड़ रुपये के अतिरिक्त बोनस को लेने से इनकार कर दिया। द्रविड़ ने यह सुनिश्चित करने का फैसला किया कि सीनियर पुरुष टीम के सभी सहयोगी स्टाफ सदस्यों को समान बोनस पुरस्कार मिले।

 

इसे भी पढ़ें: Unnao Accident के बाद घायलों से मिलने पहुंचे Brajesh Pathak, अच्छे इलाज का दिया आश्वासन


बीसीसीआई ने खिलाड़ियों और सहयोगी स्टाफ सहित टीम इंडिया के सदस्यों के लिए 125 करोड़ रुपये की पुरस्कार राशि की घोषणा की। खिलाड़ियों और राहुल द्रविड़ को जहां 5 करोड़ रुपये दिए गए, वहीं बल्लेबाजी कोच विक्रम राठौर, गेंदबाजी कोच पारस महाम्ब्रे और फील्डिंग कोच टी दिलीप सहित सहयोगी स्टाफ के अन्य सदस्यों को बोनस के रूप में 2.5 करोड़ रुपये मिलने वाले थे। हालांकि, इंडिया टुडे को एक सूत्र ने बताया कि राहुल द्रविड़ ने बोर्ड से कहा कि वह बोनस के रूप में केवल 2.5 करोड़ रुपये लेंगे।


टीम में शामिल 15 खिलाड़ियों को 5-5 करोड़ रुपये दिए गए। सहयोगी स्टाफ के सदस्यों को 2.5 करोड़ रुपये दिए गए, जबकि चयनकर्ताओं और यात्रा करने वाले रिजर्व खिलाड़ियों को 1-1 करोड़ रुपये दिए गए। बीसीसीआई सचिव जय शाह और अध्यक्ष रोजर बिन्नी ने गुरुवार 4 जुलाई को मुंबई में विजय परेड के बाद टीम को पुरस्कार राशि सौंपी।

 

इसे भी पढ़ें: Pakistan की विश्व कप में शर्मनाक हार के बाद PCB का बड़ा एक्शन! चयन समिति से Wahab Riaz और Abdul Razzaq को किया गया बर्खास्त


यह पहली बार नहीं है जब राहुल द्रविड़ ने इस तरह का दिल छू लेने वाला इशारा किया है। 2018 में, भारत द्वारा अंडर-19 पुरुष विश्व कप ट्रॉफी जीतने के बाद, बीसीसीआई ने तत्कालीन कोच द्रविड़ के लिए 50 लाख रुपये, उनकी टीम के अन्य सदस्यों के लिए 20 लाख रुपये और खिलाड़ियों के लिए 30 लाख रुपये के पुरस्कार की घोषणा की थी। द्रविड़ ने भारतीय क्रिकेट बोर्ड से पुरस्कार राशि को कोचिंग स्टाफ के बीच समान रूप से विभाजित करने के लिए कहा था और बोर्ड ने उनके अनुरोध पर सहमति व्यक्त की थी।


गुरुवार को वानखेड़े स्टेडियम में सम्मान समारोह के दौरान राहुल द्रविड़ ने टी20 विश्व कप जीत को याद करते हुए अपने सहयोगी स्टाफ के सदस्यों की बहुत तारीफ की थी। द्रविड़ के साथ ही राठौर, महाम्ब्रे और दिलीप का कार्यकाल भी समाप्त हो गया।


द्रविड़ ने शानदार तरीके से विदाई ली

द्रविड़ ने शानदार तरीके से विदाई ली, उन्होंने भारत की खिताबी जीत की देखरेख की, जिससे अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद के ताज के लिए उनका 11 साल का लंबा इंतजार खत्म हुआ। पिछले साल नवंबर में वनडे विश्व कप फाइनल में मिली हार के बाद द्रविड़ ने पद छोड़ने पर विचार किया था। हालांकि, जब कप्तान रोहित शर्मा ने उन्हें बुलाया और पद पर बने रहने के लिए कहा, तो उन्होंने पद पर बने रहने और रजत पदक जीतने का एक और मौका देने का फैसला किया। द्रविड़ ने 2023 में एशिया कप और वनडे विश्व कप और विश्व टेस्ट चैंपियनशिप 2021-23 में उपविजेता पदक सहित दो प्रमुख ट्रॉफियों के साथ अपना कार्यकाल समाप्त किया।


बोर्ड सचिव जय शाह ने कहा, "हम श्री राहुल द्रविड़ और उनके सहयोगी स्टाफ की टीम को टीम इंडिया के साथ उनके कार्यकाल में उनकी सेवा और शानदार प्रयास के लिए धन्यवाद देते हैं। टीम ने सभी प्रारूपों में उल्लेखनीय सफलता हासिल की और ICC पुरुष T20 विश्व कप, 2024 में चैंपियन बनना एक ऐसा क्षण है जिसे राष्ट्र लंबे समय तक संजो कर रखेगा।" बीसीसीआई ने मंगलवार, 09 जुलाई को गौतम गंभीर को सीनियर पुरुष टीम का नया मुख्य कोच नियुक्त किया। भारत के पूर्व सलामी बल्लेबाज को साढ़े तीन साल का अनुबंध दिया गया है। गंभीर के सहायक कोच के रूप में अभिषेक नायर को शामिल किए जाने की उम्मीद है।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Assam CM Himanta का बयान, PM Modi के रहते हमारी जीत को कोई दीवार रोक नहीं सकती

आखिर सेवा तीर्थ से उपजते सियासी सवालों के जवाब कब तक मिलेंगे?

Amit Shah का Rahul Gandhi पर बड़ा हमला, बोले- व्यापार समझौतों पर फैला रहे हैं भ्रम

Mahashivratri 2026: धार्मिक रूप से महत्वपूर्ण त्यौहार है महाशिवरात्रि