संसद में किसान नेताओं से राहुल गांधी ने की मुलाकात, बोले- हम MSP की गारंटी के लिए सरकार पर डालेंगे दबाव

By अंकित सिंह | Jul 24, 2024

कांग्रेस नेता और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने बुधवार को संसद भवन में किसान नेताओं से मुलाकात की। 12 सदस्यीय किसान नेताओं का प्रतिनिधिमंडल संसद भवन में गांधी के कार्यालय पहुंचा था। कथित तौर पर किसान नेताओं ने अपनी लंबे समय से चली आ रही मांगों को पूरा करने के लिए एक निजी विधेयक पेश करने का भी अनुरोध किया। इससे पहले संयुक्त किसान मोर्चा (गैर-राजनीतिक) और किसान मजदूर मोर्चा के नेताओं ने देश भर में मोदी सरकार के पुतले जलाने और न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) गारंटी को वैध बनाने के लिए एक नया विरोध प्रदर्शन शुरू करने की अपनी योजना की घोषणा की थी।

 

इसे भी पढ़ें: Rahul Gandhi किसान नेताओं के प्रतिनिधिमंडल से मिलेंगे, संसद भवन में होगी बैठक, जानें क्या है बैठक का कारण


इस विरोध प्रदर्शन में विपक्ष के निजी विधेयकों के समर्थन में एक "लंबा मार्च" शामिल होगा। किसान नेताओं से मुलाकात के बाद राहुल गांधी ने कहा कि हमने अपने घोषणापत्र में कानूनी गारंटी के साथ एमएसपी का जिक्र किया है। हमने आकलन कर लिया है और इसे लागू किया जा सकता है। उन्होंने कहा कि अभी हमारी एक बैठक हुई जिसमें निर्णय लिया गया कि हम I.N.D.I.A गठबंधन के दूसरे नेता से बात करेंगे और सरकार पर दबाव बनाएंगे कि देश के किसानों को एमएसपी की कानूनी गारंटी दी जाए। 

 

इसे भी पढ़ें: मोदी 3.0 के पहले Budget को राहुल गांधी ने बताया कुर्सी बचाओ बजट, खड़गे बोले- ये देश के विकास के लिए नहीं


जानकारी के मुताबिक प्रदर्शनकारी किसान 15 अगस्त को देश भर में ट्रैक्टर रैली निकालेंगे, जब देश स्वतंत्रता दिवस मनाएगा। वे नए आपराधिक कानूनों की प्रतियां भी जलाएंगे। एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए, संयुक्त किसान मोर्चा (गैर-राजनीतिक) और किसान मजदूर मोर्चा (केएमएम) के नेताओं ने यह भी कहा कि किसानों का 'दिल्ली चलो' मार्च 31 अगस्त को 200 दिन पूरे कर लेगा और लोगों से पंजाब और हरियाणा सीमा पर खनौरी, शंभू आदि में पहुंचने की अपील की। घोषणा के बाद, उन्होंने दोनों संगठनों को सूचित किया कि संयुक्त किसान मोर्चा (गैर-राजनीतिक) और किसान मजदूर मोर्चा (केएमएम) 1 सितंबर को उत्तर प्रदेश के संभल जिले में एक मेगा रैली करेंगे।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Chinese New Year 2026 । रीयूनियन डिनर से लेकर मियाओहुई जाने तक, जानिए Spring Festival की दिलचस्प परंपराएं

5 राज्यों में चुनावी शंखनाद की तैयारी, Election Commission मार्च के मध्य में कर सकता है तारीखों का ऐलान

Dear Friend मैक्रों से गले मिले PM Modi, मुंबई में द्विपक्षीय वार्ता, जानें क्या हैं Meeting के मायने

AI Summit में कुप्रबंधन से वैश्विक शर्मिंदगी, Mallikarjun Kharge का Modi सरकार पर तीखा हमला