By अंकित सिंह | Feb 04, 2026
दिल्ली के मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने केंद्रीय राज्य मंत्री रवनीत सिंह बिट्टू को "गद्दार" कहने पर कांग्रेस सांसद राहुल गांधी की कड़ी आलोचना की और ऑपरेशन ब्लू स्टार तथा 1984 के सिख विरोधी दंगों का जिक्र किया। राहुल गांधी और रवनीत सिंह बिट्टू के बीच संसद के बाहर तीखी बहस हुई, जिसमें लोकसभा के विपक्ष के नेता ने बिट्टू को गद्दार कहा। यह जुबानी जंग तब शुरू हुई जब रवनीत बिट्टू ने संसद के बाहर विरोध प्रदर्शन कर रहे सांसदों पर टिप्पणी करते हुए कहा कि ये ऐसे बैठे हैं जैसे इन्होंने कोई युद्ध जीत लिया हो।
इसके जवाब में दिल्ली के मंत्री ने राहुल गांधी को गद्दार कहा और बोला कि राहुल गांधी ने एक सिख मंत्री के खिलाफ जिस तरह के शब्दों का इस्तेमाल किया है, एक सिख सरदार को 'गद्दार' कहा है - मैं इसकी कड़ी निंदा करता हूं। यह बेहद शर्मनाक है। अगर कोई गद्दार है, तो वह आप हैं, राहुल गांधी। सिख सरदार कभी गद्दार नहीं हो सकते। ऐसी मानसिकता को दर्शाते हुए और सिखों के लिए ऐसे शब्दों का इस्तेमाल करना यह दर्शाता है कि कांग्रेस की मानसिकता आज तक नहीं बदली है। अगर कोई गद्दार है, तो वह गांधी परिवार है, जिसने श्री दरबार साहिब पर टैंकों से हमला किया, अकाल तख्त साहिब को नुकसान पहुंचाया और निर्दोष सिखों को जिंदा जला दिया।
सिरसा ने आगे कहा कि हम आपके द्वारा किए गए पाप, सिखों के अपमान और सिखों के लिए इस्तेमाल किए गए अपशब्दों की कड़ी निंदा करते हैं। हम इसे बर्दाश्त नहीं करेंगे। मैं लोकसभा अध्यक्ष से राहुल गांधी के खिलाफ तत्काल कार्रवाई शुरू करने का अनुरोध करता हूं। भाजपा प्रवक्ता जयवीर शेरगिल ने भी गांधी की आलोचना करते हुए उनके बयान को सिख समुदाय का अपमान बताया।
जयवीर शेरगिल ने X पर लिखा, "केंद्रीय मंत्री रवनीत बिट्टू को गद्दार कहकर राहुल गांधी ने पूरे सिख समुदाय का अपमान किया है, अपनी अशिष्टता और अहंकार का प्रदर्शन किया है और एक बार फिर साबित कर दिया है कि वे विपक्ष के नेता बनने के लायक नहीं हैं! श्री गांधी, सिख राष्ट्र की सेवा और रक्षा करते आए हैं, आपके विपरीत जो सेना पर सवाल उठाते हैं, राष्ट्र को बदनाम करते हैं और चीन की गोद में बैठे रहते हैं! शर्मनाक और घृणित।"
आज सुबह ही, रवनीत सिंह बिट्टू ने भी लोकसभा में विपक्ष के नेता पर पलटवार करते हुए कहा कि कांग्रेस नेता ऐसी भाषा का प्रयोग इसलिए कर रहे हैं क्योंकि उन्होंने कांग्रेस छोड़ दी और भाजपा में शामिल हो गए। उन्होंने कहा कि वे खुद को सबसे बड़ा देशभक्त समझते हैं। मेरे दादा सरदार बेअंत सिंह भी... कांग्रेस और गांधी परिवार ने आग लगाई। स्वर्ण मंदिर में गुरु ग्रंथ साहिब पर गोलियां चलाई गईं। उन्होंने हजारों सिखों की लक्षित हत्याएं कीं। अगर पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी को 'शहीद' कहा जाता है, तो मैं भी शहीद-ए-आजम बेअंत सिंह के परिवार से आता हूं।