Madhya Pradesh के Ratlam के पास Rajdhani Express के एसी कोच में लगी आग, सभी यात्री सुरक्षित

By एकता | May 17, 2026

आज सुबह मध्य प्रदेश के रतलाम में दिल्ली जाने वाली राजधानी एक्सप्रेस के एक एसी कोच में भीषण आग लग गई। यह घटना ट्रेन नंबर 12431 तिरुवनंतपुरम-हज़रत निज़ामुद्दीन राजधानी एक्सप्रेस के बी-1 कोच में हुई, जो ट्रेन के पिछले हिस्से के पास था। आग लगने की सूचना लूणी रिछा और विक्रमगढ़ आलोट स्टेशनों के बीच मिली।

इसे भी पढ़ें: CBSE का New Circular जारी: 2026 से Class 9 के Students के लिए 3 भाषाएं होंगी अनिवार्य

रेलवे की तुरंत कार्रवाई

घटना के तुरंत बाद ओएचई यानी बिजली की सप्लाई काट दी गई। रेलवे अधिकारियों और कर्मचारियों ने तुरंत मौके पर पहुंचकर आग बुझाने का काम शुरू कर दिया। आग को फैलने से रोकने के लिए प्रभावित बी-1 कोच को ट्रेन के बाकी हिस्से से अलग कर दिया गया। इस घटना के कारण ट्रेन नंबर 12955 को महिदपुर रोड स्टेशन पर रोक दिया गया। पश्चिम मध्य रेलवे के कोटा मंडल के अनुसार, आग लगने के कारणों की जांच की जा रही है।

अधिकारी का बयान और मौजूदा स्थिति

सीनियर डिविज़नल कमर्शियल मैनेजर सौरभ जैन ने बताया, "आज सुबह करीब 5.15 बजे तिरुवनंतपुरम से निज़ामुद्दीन जा रही राजधानी एक्सप्रेस के पिछले हिस्से और बी-1 कोच में आग लगने की सूचना मिली। कर्मचारियों ने तुरंत तत्परता दिखाते हुए सभी यात्रियों को सुरक्षित बाहर निकाला और कोच को ट्रेन से अलग किया। फायर ब्रिगेड, राज्य प्रशासन और रेलवे के अधिकारी मौके पर काम कर रहे हैं। तीन फायर ब्रिगेड की गाड़ियां और एम्बुलेंस वहां मौजूद हैं और आग पर लगभग पूरी तरह काबू पा लिया गया है।"

इसे भी पढ़ें: NEET Paper Leak: PM Modi की चुप्पी पर भड़के Rahul Gandhi, Education Minister को बर्खास्त करने की मांग की

ट्रेनों का संचालन प्रभावित और हेल्पलाइन नंबर

सौरभ जैन ने आगे बताया कि कोटा से अतिरिक्त कोच मंगाए जा रहे हैं। ट्रेन के बाकी हिस्से को 30 से 45 मिनट के भीतर आगे के लिए रवाना कर दिया जाएगा, जिसके बाद रेलवे ट्रैक को पूरी तरह ठीक करने का काम शुरू होगा। इस हादसे की वजह से दोनों तरफ से आने-जाने वाली करीब 5 से 6 ट्रेनों का संचालन प्रभावित हुआ है। रेलवे ने यात्रियों से अनुरोध किया है कि वे किसी भी जानकारी के लिए रेलवे की वेबसाइट देखें या हेल्पलाइन नंबर 139 पर संपर्क करें।

प्रमुख खबरें

अमेरिका ने तो ट्रेलर दिखाया, भारत पूरी पिक्चर दिखाने वाला है! 500 किलो के बंकर बस्टर बम की टेस्टिंग से कांप उठेगा पाकिस्तान

श्रीलंका में सामूहिक कब्रगाह की खुदाई के दौरान निकले 582 कंकाल, खिलौने और दूध की बोतलें भी मिलीं

कौन हैं मिर्जा फखरुल इस्लाम आलमगीर? जो बांग्लादेश के नए राष्ट्रपति चुने गए

Online Safety: बच्चों के सोशल मीडिया इस्तेमाल पर दिल्ली हाई कोर्ट का रुख साफ, केंद्र सरकार लेगी फैसला