International Film Festival of India | भारतीय अंतरराष्ट्रीय फिल्म महोत्सव के समापन समारोह में रजनीकांत को सम्मानित किया गया

By Renu Tiwari | Nov 29, 2025

गोवा में आयोजित 56वें भारतीय अंतरराष्ट्रीय फिल्म महोत्सव (आईएफएफआई) का समापन समारोह शुक्रवार को यादगार बन गया, जब सिनेमा में 50 वर्ष पूरे कर चुके सुपरस्टार रजनीकांत को ‘लाइफटाइम अचीवमेंट अवॉर्ड’ से सम्मानित किया गया और एश मेफेयर की फिल्म ‘स्किन ऑफ यूथ’ को सर्वोच्च पुरस्कार मिला। आईएफएफआई के समापन समारोह में गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने रजनीकांत को शॉल और स्मृति चिह्न देकर सम्मानित किया।

इसे भी पढ़ें: पालघर में शराब में मिलावट करने के आरोप में एक व्यक्ति गिरफ्तार, 12 लाख रुपये मूल्य की शराब जब्त

74 वर्षीय सुपरस्टार ने कहा, “मैं बहुत विनम्रता और कृतज्ञता के साथ यहां खड़ा हूं और 50 वर्षों के अपने काम को सराहने और सम्मानित करने के लिए केंद्रीय सरकार का दिल से धन्यवाद करता हूं। अगर मैं पीछे मुड़कर देखूं तो लगता है कि मैंने सिर्फ 10-15 साल काम किया है, और इसका कारण केवल मेरा सिनेमा और अभिनय के प्रति प्रेम है।

इसलिए, 100 साल बाद भी मैं फिर अभिनेता, यानी रजनीकांत के रूप में जन्म लेना चाहूंगा। आपके प्यार और स्नेह के लिए धन्यवाद।” इस समारोह में अभिनेता अपने परिवार के साथ उपस्थित रहे। कार्यक्रम में बॉलीवुड अभिनेता रणवीर सिंह, अभिनेता-निर्माता ऋषभ शेट्टी, फिल्म शोले के निर्देशक रमेश सिप्पी, धनुष, नवाजुद्दीन सिद्दीकी, विनीत कुमार सिंह, अमित साध और फिल्मकार मधुर भंडारकर, राकेश ओमप्रकाश मेहरा और शेखर कपूर भी मौजूद रहे।

इसे भी पढ़ें: Maratha Reservation का विरोध करने वालों को स्थानीय निकाय चुनावों में हराना होगा : Manoj Jarange

इस वर्ष दुनिया को अलविदा कह चुके कलाकारों को भी समारोह में श्रद्धांजलि अर्पित की गई। ‘इन फोंड रिमेम्ब्रेंस ऑफ द आर्टिस्ट्स वी लॉस्ट’ शीर्षक वाले श्रद्धांजलि कार्यक्रम में धर्मेंद्र, कामिनी कौशल, सुलक्षणा पंडित, सतीश शाह, पीयूष पांडे, जुबिन गर्ग और श्याम बेनेगल को याद किया गया। समारोह में विजेताओं को भी पुरस्कार प्रदान किए गए। वियतनामी फिल्म ‘स्किन ऑफ यूथ’ को सर्वश्रेष्ठ फिल्म का पुरस्कार मिला।

सर्वश्रेष्ठ निर्देशक का पुरस्कार संतोष डावखर को उनकी मराठी फिल्म ‘गोंधल’ के लिए दिया गया। कोलंबियाई अभिनेता उबेमार रियॉस को उनकी फिल्म ‘ए पोएट’ में अभिनय के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार मिला। जारा सोफिजा ओस्टान को उनकी फिल्म ‘लिटिल ट्रबल गर्ल्स’ में अभिनय के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार मिला।

विशेष जूरी पुरस्कार नाइजीरियाई कहानी ‘माय फादर्स शैडो’ को दिया गया, जबकि आईसीएफटी यूनेस्को गांधी मेडल फिल्म ‘सेफ हाउस’ को प्रदान किया गया। सूचना और प्रसारण राज्य मंत्री डॉ. एल. मुरुगन ने कहा कि वे यह देखकर दंग हैं कि आईएफएफआई हर साल किस तरह मजबूती के साथ विकसित हो रहा है।

News Source- PTI Information 

प्रमुख खबरें

EV Market में मचेगी खलबली! Ola Electric अपने Battery Business के लिए जुटाएगी ₹2000 करोड़

Credit-Debit Card यूजर्स को बड़ा झटका, Airport Lounge की फ्री सुविधा अब होगी बंद।

व्यापार घाटे पर राहत, पर Middle East संकट ने बढ़ाई टेंशन, Indian Exports पर मंडराया खतरा

West Bengal BJP Candidate List: भवानीपुर में भी नंदीग्राम वाला इतिहास दोहराएगा? BJP ने पहली लिस्ट जारी कर ही ममता पर प्रेशर बढ़ाया