By अंकित सिंह | Oct 16, 2026
समाजवादी पार्टी (SP) के राष्ट्रीय महासचिव और राज्यसभा सांसद रामजीलाल सुमन, पीलीभीत जिला अध्यक्ष धर्मेश गंगवार और पार्टी के अन्य नेताओं का नवरात्रि के दौरान चिकन खाते हुए एक वीडियो वायरल हो गया है, जिससे राजनीतिक विवाद खड़ा हो गया है। बताया जा रहा है कि यह वीडियो एक दिन पहले का है, जिसमें ये नेता पीलीभीत में SP नेता मोहम्मद आरिफ के घर पर फ्राइड चिकन और चटनी का आनंद लेते दिख रहे हैं। यह घटनाक्रम तब हुआ जब सुमन पार्टी कार्यालय में PDA (पिछड़ा, दलित, अल्पसंख्यक) सम्मेलन में शामिल होने गए थे।
वायरल हुए एक वीडियो ने त्योहार के दौरान नेताओं के मांसाहारी भोजन करने के फैसले पर सवाल खड़े कर दिए हैं। पीलीभीत के जिला अध्यक्ष ने फोन का कोई जवाब नहीं दिया, जबकि अन्य नेताओं ने भी सवालों से किनारा कर लिया। खबरों के अनुसार, राज्य के गन्ना मंत्री संजय सिंह गंगवार ने सवाल उठाया है कि जब मांस की दुकानें बंद थीं, तो यह खाना कहाँ से आया। उन्होंने कहा कि वह इस मामले की जांच की मांग करते हुए जिलाधिकारी को पत्र लिखेंगे।
इस विवाद ने भाजपा सरकार के खिलाफ सुमन की पिछली टिप्पणियों की ओर भी ध्यान खींचा है। एक जनसभा में, सपा सांसद ने कहा कि 2027 के विधानसभा चुनावों में "रोटी, पेट और भूख" जैसे बुनियादी मुद्दों पर ध्यान केंद्रित किया जाना चाहिए। खबरों के अनुसार, उन्होंने मंदिरों पर दिए जा रहे जोर पर भी सवाल उठाए। उन्होंने मंदिरों से मूर्तियां चोरी होने की घटनाओं और राम मंदिर के लिए दिए गए चंदे में कथित अनियमितताओं का जिक्र किया। इसके अलावा, सुमन ने सामाजिक भेदभाव का भी हवाला दिया; इसमें एक ऐसी घटना शामिल है, जिसमें कथित तौर पर राष्ट्रपति को एक मंदिर में प्रवेश करने से रोका गया था। साथ ही, उन्होंने अखिलेश यादव के मुख्यमंत्री आवास को गंगाजल से धोए जाने की घटना का भी जिक्र किया।