शांति प्रस्ताव खारिज, अब Attack का खतरा? Iran के तेल भंडार पर Donald Trump की नजर

By अभिनय आकाश | Mar 30, 2026

ईरान ने मध्य पूर्व में संघर्ष समाप्त करने के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प द्वारा रखे गए 15 सूत्री प्रस्ताव को एक बार फिर खारिज कर दिया है। देश के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता इस्माइल बगाई ने इसे अवास्तविक और अनुचित बताया है। उन्होंने स्पष्ट किया कि वाशिंगटन और तेहरान के बीच कोई सीधी बातचीत नहीं हुई है और सभी संचार मध्यस्थों के माध्यम से ही हुए हैं। अल अरबिया न्यूज़ के अनुसार, उन्होंने कहा कि ईरान को भेजे गए प्रस्ताव अधिकतर अवास्तविक, अनुचित और अत्यधिक' हैं। 15 सूत्री शांति प्रस्ताव का विवरण अभी उपलब्ध नहीं है, लेकिन ट्रम्प ने पहले दावा किया था कि ईरान शर्तों पर सहमत हो गया है। उन्होंने यह भी दावा किया था कि प्रस्ताव पाकिस्तान के माध्यम से ईरान को भेजा गया था। हालांकि, उन्होंने बातचीत को लेकर अनिश्चितता की ओर भी इशारा किया था।

इसे भी पढ़ें: फिसल गया...ईरान जंग की मध्यस्थता करा रहे पाक डिप्टी PM के साथ हुआ हादसा, रेड कॉर्पेट पर गिरने से टूटा कंधा

क्या अमेरिका जमीनी आक्रमण की तैयारी कर रहा है?

ईरान द्वारा शांति प्रस्ताव को अस्वीकार करने का निर्णय उन अटकलों के बीच आया है कि अमेरिकी सेना इस्लामिक गणराज्य के खिलाफ जमीनी आक्रमण की योजना बना रही है। हालांकि, वाशिंगटन पोस्ट की एक रिपोर्ट के अनुसार, यह व्यापक आक्रमण होने की संभावना नहीं है और इसका ध्यान खारग द्वीप पर कब्जा करने और होर्मुज जलडमरूमध्य के पास छापे मारने जैसे सीमित हमलों पर केंद्रित होगा। हालांकि, पोस्ट ने यह भी कहा कि ट्रंप ने अभी तक इस योजना को मंजूरी नहीं दी है। लेकिन यह ध्यान देने योग्य है कि उन्होंने खारग द्वीप पर कब्जा करने का संकेत दिया है, जो फारस की खाड़ी में ईरान का मुख्य तेल स्रोत है। उन्होंने फाइनेंशियल टाइम्स को बताया, सच कहूं तो, मेरी सबसे बड़ी इच्छा ईरान के तेल भंडार पर कब्जा करना है, लेकिन अमेरिका में कुछ मूर्ख लोग कहते हैं: आप ऐसा क्यों कर रहे हैं?' लेकिन वे मूर्ख लोग हैं।

प्रमुख खबरें

PM Modi और UAE क्राउन प्रिंस की मुलाकात, रणनीतिक और निवेश साझेदारी पर बनी सहमति

NALSA की तीसरी National Lok Adalat में 2.10 करोड़ से अधिक मामले निपटे

यूआईआईडीबी के पास सिर्फ 18 हेक्टेअर जमीन, कांग्रेस के आरोप बेबुनियाद: Mahendra Bhatt

Reform UK Party को दो क्रिप्टो अरबपतियों से मिले 7.2 करोड़ पाउंड का चंदा, ब्रिटेन में विवाद