गणतंत्र दिवस: दिल्ली में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था, 70,000 पुलिसकर्मी तैनात

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jan 26, 2025

गणतंत्र दिवस के अवसर पर राष्ट्रीय राजधानी ‘हाई अलर्ट’ पर है और शहर भर में अर्धसैनिक बलों की 70 से अधिक कंपनियां एवं 70,000 से अधिक पुलिसकर्मी तैनात किए गए हैं।

हवाई क्षेत्र में खतरों का पता लगाने और उन्हें निष्क्रिय करने के लिए चार किलोमीटर के दायरे में ड्रोन रोधी प्रणाली लगाई गई है। छतों पर स्नाइपर की तैनाती की गई है और परेड मार्ग पर 200 से अधिक इमारतों को सील किया गया है।

इसके अलावा, परेड मार्ग की ओर खुलने वाली आवासीय इमारतों की खिड़कियों पर भी सुरक्षा प्रबंध किए गए हैं।’’ शहर में, खासकर मध्य दिल्ली में शनिवार से यातायात की आवाजाही पर प्रतिबंध लगा दिया गया है।

पुलिस के एक अन्य वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि राज्य और केंद्रीय सुरक्षा बल रविवार के समारोह के मद्देनजर निकट समन्वय में काम कर रहे हैं। उन्होंने बताया कि कर्तव्य पथ के मुख्य परिचालन क्षेत्र में लगभग 15,000 सुरक्षाकर्मी तैनात किए गए हैं।

उन्होंने कहा कि कर्तव्य पथ एवं शहर के चारों ओर अहम स्थानों पर कमांडो, त्वरित प्रतिक्रिया दल, पीसीआर वैन, विध्वंस रोधी जांच और स्वाट टीम तैनात हैं। अधिकारी ने कहा, ‘‘जहां परेड होगी, हमने उन नयी दिल्ली, मध्य दिल्ली और उत्तरी दिल्ली जिलों को सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए अलग-अलग क्षेत्रों में विभाजित किया है।

प्रत्येक क्षेत्र का नेतृत्व पुलिस उपायुक्त (डीसीपी) या अतिरिक्त डीसीपी स्तर के अधिकारी कर रहे हैं।’’ लापता व्यक्तियों के लिए बूथ, हेल्पडेस्क एवं प्राथमिक चिकित्सा केंद्रों की स्थापना के अलावा ऐसे स्थान निर्धारित किए गए हैं जहां परेड शुरू होने से पहले आगंतुक अपनी गाड़ियों की चाबियां जमा करा सकते हैं।

यातायात पुलिस के अनुसार, गणतंत्र दिवस परेड विजय चौक से शुरू होकर लाल किले तक जाएगी। इंडिया गेट स्थित राष्ट्रीय समर स्मारक पर इससे संबंधित समारोह होगा। उसने बताया कि परेड विजय चौक, कर्तव्य पथ, सी-हेक्सागन, सुभाष चंद्र बोस गोल चक्कर, तिलक मार्ग, बहादुर शाह जफर मार्ग, नेताजी सुभाष मार्ग और लाल किला से होकर गुजरेगी।

पुलिस ने बताया कि शनिवार को शाम पांच बजे से परेड खत्म होने तक विजय चौक से इंडिया गेट तक कर्तव्य पथ पर किसी भी वाहन को जाने की अनुमति नहीं है। इसके अलावा, शनिवार को रात 10 बजे से रफी मार्ग, जनपथ एवं मान सिंह रोड, कर्तव्य पथ पर वाहनों की आवाजाही की अनुमति नहीं है।

सी-हेक्सागन से इंडिया गेट तक का मार्ग रविवार को सुबह सवा नौ बजे से लेकर परेड के तिलक मार्ग पार करने तक यातायात के लिए बंद है। परेड खत्म होने तक अन्य राज्यों से किसी भी भारी वाहन/हल्के मालवाहक वाहनों को दिल्ली में प्रवेश की अनुमति नहीं है। मेट्रो सेवा सभी स्टेशन पर दिनभर उपलब्ध रहेगी।

प्रमुख खबरें

Shiv Sena Split History | बाल ठाकरे के दौर से एकनाथ शिंदे तक: जब टूटी शिवसेना, जानिए उन 4 बड़ी बगावतों की कहानी जिसने महाराष्ट्र की सियासत को बदल दिया

Gurugram Police की बड़ी कार्रवाई! 370 की बिरयानी विवाद में कॉमेडियन Pranit More और Himanshu Jangra पर FIR दर्ज, वीडियो हटाने के निर्देश

Maharashtra Politics : महाराष्ट्र में नए सियासी भूकंप की आहट! उद्धव गुट के 7 सांसदों की बगावत, शिंदे सेना में विलय का पूरा प्लान

Box Office Report Today | इम्तियाज अली की Main Vaapas Aaunga की रफ़्तार बरकरार, Bharat Bhhagya Viddhaata और Governor की राहें हुईं मुश्किल