Air Marshal Jeetendra Mishra बने Ram Mandir Trust के पहले CEO, संभाला पदभार

By अंकित सिंह | Sep 21, 2026

एयर मार्शल जीतेंद्र मिश्रा (सेवानिवृत्त) ने आधिकारिक तौर पर श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के पहले सीईओ के रूप में कार्यभार संभाला। मिश्रा मंदिर के प्रशासनिक कामकाज की देखरेख करेंगे। उनके अयोध्या और मंदिर परिसर में ही रहने की उम्मीद है, जिससे रोज़मर्रा के कामकाज के प्रबंधन में ज़्यादा सीधा और सक्रिय तरीका अपनाया जा सकेगा। उनकी नियुक्ति ऐसे समय में हुई है जब मंदिर में भक्तों द्वारा चढ़ाए गए चढ़ावे की चोरी के आरोप लगे हैं। ट्रस्ट ने प्रशासनिक निगरानी को मज़बूत करने और मंदिर से जुड़ी गतिविधियों के प्रबंधन को बेहतर बनाने के मकसद से मिश्रा को नियुक्त किया है।

इसे भी पढ़ें: 2027 का उत्तर प्रदेश दंगल: समाजवाद की नई राजनीतिक रंगोली या महज अवसरवाद का मुखौटा?

मिश्रा के अयोध्या में रहने के फ़ैसले से रोज़मर्रा की गतिविधियों पर बेहतर नज़र रखने और मंदिर प्रबंधन के अलग-अलग पहलुओं को संभालने वाले अधिकारियों के बीच बेहतर तालमेल बिठाने में मदद मिलने की उम्मीद है। मिश्रा के पद संभालने और मंदिर के मौजूदा प्रशासनिक सिस्टम व कामकाज की समीक्षा करने के बाद और बदलाव होने की उम्मीद है।

जीतेंद्र मिश्रा कौन हैं?


जीतेंद्र मिश्रा 6 दिसंबर, 1986 को भारतीय वायु सेना में फाइटर पायलट के तौर पर शामिल हुए थे। उन्होंने 38 से ज़्यादा सालों तक सेवा की है और वे एक फाइटर कॉम्बैट लीडर और एक्सपेरिमेंटल टेस्ट पायलट हैं, जिन्हें 3,000 घंटे से ज़्यादा की उड़ान का अनुभव है। उन्होंने पुणे की नेशनल डिफेंस एकेडमी, बेंगलुरु के एयर फ़ोर्स टेस्ट पायलट्स स्कूल, अमेरिका के एयर कमांड एंड स्टाफ़ कॉलेज और यूके के रॉयल कॉलेज ऑफ़ डिफेंस स्टडीज़ से पढ़ाई की है।

इसे भी पढ़ें: राजस्थान में Ashok Gehlot का BJP पर आरोप, निकाय चुनाव में पुलिस का दुरुपयोग कर रही सरकार

अपने मिलिट्री करियर के दौरान, मिश्रा ने एक फ़ाइटर स्क्वाड्रन की कमान संभाली और एयरक्राफ़्ट एंड सिस्टम्स टेस्टिंग एस्टेब्लिशमेंट में चीफ़ टेस्ट पायलट के तौर पर काम किया। उन्होंने दो फ़्रंटलाइन एयर बेस के एयर ऑफ़िसर कमांडिंग के तौर पर भी काम किया।

प्रमुख खबरें

Thanjavur के Brihadeeswarar Temple के शिखर की परछाई जमीन पर क्यों नहीं पड़ती

निष्पक्ष चुनाव होने पर UP में 50 सीटें भी नहीं जीत पाएगी BJP, Ram Gopal Yadav का बड़ा दावा

UP का 4 राज्यों में बंटवारा तय, OP Rajbhar बोले- पूर्वांचल में बनेगा राजभर समाज का CM

Annamalai बोले- Periyar के जाति सुधार का समर्थन, नास्तिकता और ब्राह्मण विरोध मंजूर नहीं