डॉलर के मुकाबले रुपया आज: शुरुआती कारोबार में रुपया 16 पैसे टूटा

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Mar 13, 2020

मुंबई। रुपये में जारी गिरावट के रुख के बीच शुरुआती कारोबार में डॉलर के मुकाबले स्थानीय मुद्रा शुक्रवार को 16 पैसे टूटकर 74.44 पर खुली। कोरोना वायरस महामारी से वैश्विक मंदी की आशंका के चलते दुनियाभर के शेयर बाजारों में भारी गिरावट दर्ज की गयी है और इसका असर मुद्रा बाजार पर भी दिख रहा है।

बृहस्पतिवार को डॉलर के मुकाबले रुपया 60 पैसे टूटकर 74.28 पर बंद हुआ था। यह पिछले 17 महीने में रुपये का सबसे निचला स्तर रहा। इस बीच ब्रेंट कच्चा तेल 0.87 प्रतिशत गिरकर 32.93 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया है। मुद्रा कारोबारियों के अनुसार कोरोना वायरस महामारी की वजह से निवेशकों के बीच वैश्विक अर्थव्यवस्था के गहरे संकट में जाने की धारणा बन रही है। इस वजह से वह बेहद सावधानी भरा रुख अपना रहे हैं।

इसे भी पढ़ें: कोरोना वायरस, आर्थिक मंदी की आशंका के चलते रुपये में गिरावट

कोरोना वायरस से दुनियाभर में 4,600 से अधिक लोगों की जान जा चुकी है। मार्च में विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों ने अब तक भारतीय बाजार से 33,163 करोड़ रुपये (4.46 अरब डॉलर) की निकासी की है। इस बीच शुक्रवार को सेंसेक्स और निफ्टी में शुरुआती कारोबार में भारी बिकवाली का दौर चला। दोनों अपने निचले सर्किट स्तर को छूने के बाद शेयर बाजारों में कारोबार को 45 मिनट के लिए रोकना पड़ा। सेंसेक्स में 3,000 अंक और निफ्टी में करीब 1,000 अंक की गिरावट देखी गयी।

प्रमुख खबरें

El Clásico का हाई ड्रामा, Barcelona स्टार Gavi और Vinicius के बीच हाथापाई की नौबत

Vinesh Phogat का मामला PM Modi तक पहुंचा, Sakshi Malik ने की निष्पक्ष Trial की अपील

Uday Kotak की बड़ी चेतावनी, America-Iran तनाव से भारत में जल्द फूटेगा महंगाई का बम

Stock Market में बड़ी गिरावट, Midcap-Smallcap शेयरों में सुनामी, Investors के लाखों करोड़ स्वाहा