By अंकित सिंह | Mar 01, 2025
व्हाइट हाउस में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प और उनके यूक्रेनी समकक्ष वोलोडोमिर ज़ेलेंस्की के बीच आश्चर्यजनक बहस के बाद, रूस के क्रेमलिन से अमेरिकी नेता के लिए समर्थन आया। ज़ेलेंस्की के अचानक चले जाने और अपनी यात्रा को छोटा करने के साथ तीखी नोकझोंक समाप्त होने के बाद रूसी अधिकारियों और राज्य मीडिया ने संतुष्टि के साथ प्रतिक्रिया व्यक्त की। रूसी विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता मारिया ज़खारोवा ने टिप्पणी की कि ट्रम्प ने बातचीत के दौरान ज़ेलेंस्की पर शारीरिक हमला न करके "संयम" दिखाया।
मेदवेदेव अपनी प्रतिक्रिया देने से पीछे नहीं हटे, उन्होंने ज़ेलेंस्की को एक "ढीठ सुअर" कहा, जिसे "ओवल ऑफिस में उचित थप्पड़" मिला था। उन्होंने कहा कि पहली बार, ट्रम्प ने कोकीन विदूषक को उसके चेहरे पर सच्चाई बताई। कीव शासन तीसरे विश्व युद्ध के साथ खेल रहा है। और कृतघ्न सुअर को सुअरबाड़े के मालिकों से कलाई पर एक जोरदार थप्पड़ मिला। यह उपयोगी है। लेकिन यह पर्याप्त नहीं है - हमें नाज़ी मशीन को सैन्य सहायता रोकनी होगी।
रूसी प्रत्यक्ष निवेश कोष के प्रमुख किरिल दिमित्रीव ने उग्र आदान-प्रदान को "ऐतिहासिक" बताया। दिमित्रीव, जो 18 फरवरी को सऊदी अरब में आयोजित रूसी-अमेरिकी वार्ता में मास्को के वार्ताकारों में से एक थे, ने टकराव को अमेरिकी नीति में बदलाव का संकेत बताया। रूस की अंतर्राष्ट्रीय मानवीय सहयोग एजेंसी के प्रमुख येवगेनी प्रिमाकोव ने ज़ेलेंस्की पर टकराव के मद्देनजर हिंसा भड़काने की कोशिश करने का आरोप लगाया। प्रिमाकोव ने टेलीग्राम पर लिखा, "हर किसी ने सब कुछ देखा। मैं केवल उस पर ध्यान आकर्षित करना चाहूंगा जो कीव शासन की प्रकृति में है: उकसावे, खूनी उकसावे।"