Japan में Sanae Takaichi की प्रचंड जीत, PM Modi बोले- हमारी Global Partnership और मज़बूत होगी

By अंकित सिंह | Feb 09, 2026

जापान की सत्तारूढ़ लिबरल डेमोक्रेटिक पार्टी (एलडीपी) ने रविवार को हुए आम चुनाव में प्रतिनिधि सभा में दो-तिहाई बहुमत हासिल कर लिया है, जिससे प्रधानमंत्री सनाए ताकाइची को अपनी रूढ़िवादी नीतियों को आगे बढ़ाने का निर्णायक जनादेश मिल गया है। 465 सदस्यीय निचले सदन में 310 सीटों के दो-तिहाई बहुमत को पार करने से एलडीपी को संवैधानिक संशोधन करने और ऊपरी सदन (हाउस ऑफ काउंसलर्स) द्वारा अस्वीकृत किए जाने पर भी विधेयक पारित करने की अनुमति मिल गई है, जहां सत्तारूढ़ गठबंधन अल्पमत में है। क्योटो न्यूज़ के अनुसार, एलडीपी युद्धोत्तर जापान में इतना बहुमत हासिल करने वाली पहली पार्टी है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जापान की प्रधानमंत्री सनाए ताकाइची को उनकी सत्तारूढ़ गठबंधन की जापान की संसद के निचले सदन (हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव्स) के चुनाव में संभावित ऐतिहासिक जीत पर हार्दिक बधाई दी। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि भारत-जापान के संबंध वैश्विक शांति, स्थिरता और साझा समृद्धि को आगे बढ़ाने के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण हैं, और यह मजबूत विशेष रणनीतिक और वैश्विक साझेदारी के माध्यम से संभव हो पाता है।

इसे भी पढ़ें: CM Stalin का PM Modi को पत्र, कहा- Tamil Nadu के Rail Projects के लिए फंड तुरंत जारी हो

एक्स पर एक पोस्ट में, प्रधानमंत्री मोदी ने ताकाइची को उनकी संभावित ऐतिहासिक चुनावी जीत पर बधाई दी और उस साझेदारी के महत्व को दोहराया जिसने अगले दशक के लिए आठ वैश्विक प्रयासों की रूपरेखा तैयार की है। पीएम मोदी ने अपने पोस्ट में कहा कि हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव्स के चुनाव में आपकी ऐतिहासिक जीत पर बधाई, सनाए ताकाइची! हमारी विशेष रणनीतिक और वैश्विक साझेदारी वैश्विक शांति, स्थिरता और समृद्धि को बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है। मुझे विश्वास है कि आपके सक्षम नेतृत्व में, हम भारत-जापान की मित्रता को और अधिक ऊंचाइयों पर ले जाएंगे।

प्रमुख खबरें

बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड में भूचाल, मीटिंग के बाद तीन डायरेक्टर्स ने दिया इस्तीफा

PM Modi की West Bengal में बड़ी चेतावनी, 4 May के बाद TMC के हर पाप का होगा हिसाब

लगातार 150 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से गेंदबाजी करना चाहते हैं विजयकुमार वैशाख

Himanta Biswa Sarma का Congress पर बड़ा पलटवार, Pawan Khera को दी जेल भेजने की चेतावनी