भारत के चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने पर संजय राउत ने उठाया सवाल, पूछा- किस आधार पर हो रहा दावा?

By अंकित सिंह | May 28, 2025

शिवसेना (यूबीटी) सांसद संजय राउत ने बुधवार को भारत के दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने पर सवाल उठाया और रिकॉर्ड उच्च बेरोजगारी और घटते विदेशी निवेश के बीच जश्न मनाने के आधार को चुनौती दी। मीडिया से बात करते हुए राउत ने स्पष्ट रूप से टिप्पणी की कि जिस देश में 85 करोड़ लोग अभी भी मुफ्त खाद्यान्न पर निर्भर हैं, वहां इस तरह के दावे खोखले हैं। संजय राउत ने कहा कि जिस देश में आज भी प्रधानमंत्री मोदी को 85 करोड़ गरीबों को मुफ्त अनाज देना पड़ रहा है, जहां बेरोजगारी अपने चरम पर है और विदेशी निवेश आना बंद हो गया है, आप किस आधार पर दावा कर रहे हैं कि हम दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन गए हैं?

सुब्रह्मण्यम ने कहा कि मैं जब बोल रहा हूँ, तब हम चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था हैं। हमारी अर्थव्यवस्था 4 ट्रिलियन अमेरिकी डॉलर की है। यह मेरा डेटा नहीं है; यह आईएमएफ का डेटा है। आज भारत जापान से बड़ा है। केवल संयुक्त राज्य अमेरिका, चीन और जर्मनी ही उससे बड़े हैं, और अगर हम उसी पर टिके रहें जो योजना बनाई जा रही है, जिस पर विचार किया जा रहा है, तो यह अगले दो से तीन साल की बात है; हम तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जाएंगे।

इसे भी पढ़ें: Dr APJ Abdul Kalam Biopic | डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम पर बनेगी फिल्म, 'मिसाइल मैन' का रोल करेंगे धनुष,

इससे पहले मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि शीर्ष वैश्विक अर्थव्यवस्थाओं की सीढ़ी पर एक पायदान ऊपर जाने का दबाव बढ़ गया है, और यह भारत के चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने के उत्साह और खुशी से कहीं आगे निकल गया है। प्रधानमंत्री ने इस बात पर प्रकाश डाला कि लक्ष्य स्पष्ट है कि वर्ष 2047 तक भारत को बिना किसी समझौते के विकसित राष्ट्र बनना होगा।

प्रमुख खबरें

Salesforce ने खेला AI पर बड़ा दांव, Fin के अधिग्रहण से Agentforce Platform होगा और भी स्मार्ट।

England vs New Zealand: जोफ्रा आर्चर की वापसी से मजबूत हुई टीम, दो खिलाड़ी करेंगे Test डेब्यू

श्रीलंका ए ने सुपर ओवर में भारत ए को हराया, पेनाल्टी रन और विवादों से भरा रहा रोमांचक मुकाबला

HCL Tech का AI पर बड़ा दांव, स्वदेशी Startup Sarvam AI में किया $234 Million का भारी निवेश।