Sanju Samson अब CSK में, Faf du Plessis बोले- फ्रेंचाइजी ने अपना चेहरा खो दिया, ये बड़ी बात

By अंकित सिंह | Mar 19, 2026

दक्षिण अफ्रीका के पूर्व क्रिकेटर ने आईपीएल के पहले दशक के चैंपियन राजस्थान रॉयल्स (आरआर) द्वारा स्टार विकेटकीपर-बल्लेबाज संजू सैमसन को टीम से बाहर किए जाने पर अपने विचार साझा किए, जो पिछले एक दशक से इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) में फ्रेंचाइजी का चेहरा रहे थे। सैमसन, जो एक दशक से अधिक समय तक राजस्थान रॉयल्स का चेहरा रहे, उन्होंने 11 आईपीएल सीजन में फ्रेंचाइजी का प्रतिनिधित्व किया, लेकिन उन्हें पांच बार की चैंपियन चेन्नई सुपर किंग्स (सीएसके) में ट्रेड कर दिया गया और अब वह आईपीएल 2026 संस्करण के दौरान पीले रंग की जर्सी पहनेंगे।

इसे भी पढ़ें: Pat Cummins की एक चोट ने IPL में रचा इतिहास, 19 साल बाद सभी 10 टीमों के Captains बने भारतीय

बदले में, उद्घाटन चैंपियन रॉयल्स को इंग्लैंड के ऑलराउंडर सैम कुरेन और अनुभवी रवींद्र जडेजा मिले, जिन्हें सीएसके से ट्रेड किया गया था। जियोहॉटस्टार पर बोलते हुए, डु प्लेसिस ने सैमसन की भूमिका को न केवल एक खिलाड़ी के रूप में, बल्कि टीम के एक महत्वपूर्ण खिलाड़ी के रूप में उजागर किया। उन्होंने बताया कि कैसे उनके प्रदर्शन और नेतृत्व ने उन्हें प्रशंसकों का चहेता बना दिया और आईपीएल में रॉयल्स की पहचान में उनका अहम योगदान रहा।

डु प्लेसिस ने कहा कि अगर मैं आईपीएल और लीग में मौजूद सभी प्रतिष्ठित टीमों को देखूं, तो उन सभी में एक प्रमुख भारतीय खिलाड़ी समान है, जो एक निश्चित अवधि के लिए फ्रेंचाइजी का चेहरा रहा है, जैसे रोहित शर्मा, एमएस धोनी, विराट कोहली। और मेरे लिए, राजस्थान रॉयल्स में संजू सैमसन वही खिलाड़ी थे। दक्षिण अफ्रीका के पूर्व क्रिकेटर ने आगे कहा कि हां, वो नई पीढ़ी के खिलाड़ी हैं, लेकिन वो उस फ्रेंचाइजी का चेहरा बन गए थे। जब भी मैं राजस्थान रॉयल्स के बारे में सोचता हूं, तो मुझे संजू सैमसन याद आते हैं। इसलिए, उनका वो चेहरा खोना, मुझे लगता है, प्रशंसकों, आईपीएल और टूर्नामेंट के लिए बहुत बड़ा झटका है, क्योंकि उन्होंने वहां बहुत बड़ी भूमिका निभाई है।

इसे भी पढ़ें: Sunrisers का बड़ा फैसला! Pat Cummins बाहर, अब Team की कमान संभालेंगे Ishan Kishan

आईपीएल 2026 सीजन के पहले चरण का कार्यक्रम घोषित हो चुका है और रियान पराग की अगुवाई वाली रॉयल्स 30 मार्च को गुवाहाटी में चेन्नई सुपर किंग्स (सीएसके) के खिलाफ अपना पहला मैच खेलने के लिए तैयार है। इसके बाद, राजस्थान रॉयल्स 4 अप्रैल को अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में शुभमन गिल की अगुवाई वाली गुजरात टाइटन्स के खिलाफ खेलेगी। उनका तीसरा मैच 7 अप्रैल को पांच बार की चैंपियन मुंबई इंडियंस के खिलाफ होगा, जिसके बाद 10 अप्रैल को मौजूदा चैंपियन रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु के खिलाफ उनका मैच होगा।

प्रमुख खबरें

Gyan Ganga: जब क्रोध में Narad Muni ने दिया Lord Vishnu को श्राप, जानिए इस दिव्य लीला का रहस्य

Himachal के Hotels में LPG संकट? CM Sukhu ने कहा- केंद्र से करूंगा बात

अमेरिका-इजराइल और ईरान के बीच जारी युद्ध से तेल--गैस संकट गहराया, अंतर्राष्ट्रीय गठबंधनों पर सवालिया निशान लगा?

रसोई गैस पर आई Good News! Petroleum Ministry बोली- सामान्य रहेगी LPG Cylinder की सप्लाई