Badarwas को Scindia की सौगात, Post Office से Farmers-Women Empowerment का नया मॉडल लॉन्च

By प्रेस विज्ञपति | Jan 09, 2026

केंद्रीय संचार एवं पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने आज बदरवास में ₹0.81 लाख की लागत से निर्मित उप-डाकघर का लोकार्पण किया। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि बदरवास के प्राचीन मंदिर की गली में स्थित ऐतिहासिक पोस्ट ऑफिस अब आधुनिक स्वरूप में जनता की सेवा के लिए समर्पित है। वर्ष 2009 से शुरू किए गए डाक आधुनिकीकरण अभियान के अंतर्गत क्षेत्र के 50 पोस्ट ऑफिस का कायाकल्प पूर्ण हो चुका है।


आज का डाकिया चिट्ठी नहीं बैंक साथ लेकर आता है: सिंधिया

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि डाकिया केवल डाक नहीं लाता, वह घर से दिल और सरहद से घर तक की भावनाएं पहुंचाता है। उन्होंने कहा कि सनी देओल ने फिल्म में कहा था चिट्ठी आई है’, लेकिन आज का डाकिया चिट्ठी के साथ बैंक लेकर आता है। पोस्ट ऑफिस सेविंग्स बैंक, बीमा योजनाएं और सुकन्या समृद्धि योजना आज ग्रामीण परिवारों की आर्थिक सुरक्षा की रीढ़ बन चुकी हैं। सुकन्या समृद्धि योजना को उन्होंने एक बीज बताते हुए कहा कि माता-पिता मिलकर इसे भविष्य के वटवृक्ष के रूप में विकसित करते हैं।

 

इसे भी पढ़ें: ED छापों पर Congress का बड़ा हमला, संदीप दीक्षित बोले- ये BJP का Political Weapon है


कृषि एवं ग्रामीण विकास मंत्रालय के साथ हुए समझौते से सशक्त होंगे किसान और महिलाएं

इस अवसर पर सिंधिया ने केंद्रीय कृषि एवं ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान के साथ किए गए दो महत्वपूर्ण एमओयू की जानकारी दी। पहला एमओयू खाद की रियल-टाइम मॉनिटरिंग के लिए है, जिससे किसानों को पारदर्शी और समयबद्ध आपूर्ति सुनिश्चित होगी। दूसरा एमओयू ग्रामीण महिलाओं के आर्थिक सशक्तिकरण के लिए है, जिसके तहत इंडिया पोस्ट पेमेंट्स बैंक के माध्यम से ग्रामीण महिलाओं को प्रशिक्षण देकर गांव-गांव खाते खोलने की जिम्मेदारी सौंपी जाएगी, जिससे वे हर माह ₹15,000 से ₹30,000 तक की आय अर्जित कर सकेंगी।


केंद्रीय मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत का डाक विभाग हर गांव, हर घर और हर व्यक्ति तक पहुंच रहा है और आने वाले समय में भारत का डाक विभाग विश्व में अपनी सेवाओं के दम पर प्रथम स्थान हासिल करेगा।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Kejriwal का Mission South! अब Tamil Nadu में DMK के साथ लड़ेगी AAP, BJP के खिलाफ बनाया Plan

ईरान में Regime Change की तैयारी? Reza Pahlavi ने प्रवासियों से कहा- शासन के पतन तक दबाव बनाएं

पश्चिम एशिया में जंग, Maharashtra में किसान परेशान, Nana Patole बोले- Export ठप, हो रहा भारी नुकसान

Khamenei के उत्तराधिकारी पर सस्पेंस! Iran ने बेटे Mojtaba की नियुक्ति की खबरों को किया खारिज