महाराष्ट्र में फंस रहा सीट बंटवारे का पेंच, राहुल गांधी ने शरद पवार और उद्धव ठाकरे को किया फोन

By अंकित सिंह | Feb 23, 2024

महाराष्ट्र कांग्रेस से कई प्रमुख नेताओं के पार्टी छो़ॉने के बाद, विपक्षी गठबंधन महा विकास अघाड़ी (एमवीए) के बीच सीट बंटवारे पर बातचीत रुक गई है। सूत्रों ने बताया कि लोकसभा सीटों के बंटवारे पर बातचीत में गतिरोध आने पर कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने शिवसेना (यूबीटी) प्रमुख उद्धव ठाकरे को फोन किया। यह सीट बंटवारे पर सहमति बनाने के संबंध में गांधी और राकांपा सुप्रीमो शरद पवार के बीच पहले हुई बातचीत के बाद हुआ।

इस बीच, वंचित बहुजन अघाड़ी (वीबीए) के प्रमुख प्रकाश अंबेडकर भी एमवीए से असहमत हैं, उनका दावा है कि कोई भी सहयोगी दल सीट वितरण पर आम सहमति पर नहीं पहुंच रहा है। अंबेडकर ने कहा है कि जब एमवीए गठबंधन के सुचारू कामकाज के लिए एक सामान्य न्यूनतम कार्यक्रम के साथ सीट-बंटवारे को अंतिम रूप दे देगा तो वह अपना प्रस्ताव पेश करेंगे। कई सीटों पर एमवीए में दरार की चर्चा के बीच, शिवसेना (यूबीटी) नेता और सांसद संजय राउत ने जोर देकर कहा है कि वे राज्य में 23 सीटों पर चुनाव लड़ने पर अड़े हैं, जिसमें अकेले मुंबई की चार सीटें शामिल हैं, सहयोगियों के लिए केवल दो सीटें छोड़ी गई हैं। राउत ने भरोसा जताया कि अगली बैठक में सहमति बन जाएगी। 

इसे भी पढ़ें: Maratha Reservation: 'सगेसोयरे' को लागू करने की मांग पर अड़े मनोज जरांगे, 'रास्ता रोको' आंदोलन करने का ऐलान

हालांकि, महाराष्ट्र कांग्रेस के अध्यक्ष नाना पटोले ने स्पष्ट किया कि संजय राउत के दावे के बावजूद, सीट बंटवारे के अंतिम फॉर्मूले पर शिवसेना (यूबीटी) प्रमुख उद्धव ठाकरे और एनसीपी प्रमुख शरद पवार के बीच चर्चा के बाद ही मुहर लगेगी। जैसा कि वर्तमान में है, एमवीए के भीतर प्रस्तावित सीट-बंटवारे का फॉर्मूला इस प्रकार है: कांग्रेस के लिए 14 सीटें, शिवसेना (यूबीटी) के लिए 15 (वीबीए और स्वाभिमानी पार्टी के लिए एक-एक सहित), राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एनसीपी) के लिए 9 सीटें ), और 8 सीटें विवादित बनी हुई हैं।

प्रमुख खबरें

Raghav Chadha के विश्वासघात से AAP कार्यकर्ताओं में गुस्सा, Mumbai में घर के बाहर जमकर हंगामा

राम की Ayodhya में गूंजेगा हर-हर महादेव, CM Yogi करेंगे शिव मंदिर पर ध्वजारोहण

AAP में बगावत के बीच Arvind Kejriwal ने कोलकाता में Mamata Banerjee के लिए मांगे वोट, Giriraj Singh ने कसा तंज

Coal India का 10-साला Master Plan: 24 करोड़ टन कोयला Import Cut से देश बनेगा आत्मनिर्भर