नेपाल Gen-Z प्रोटेस्ट: भैरहवा, बुटवल, सिंहदरबार समेत कई इलाकों में भी कर्फ्यू, PM ओली-राष्ट्रपति के आवासों के आसपास बढ़ाई गई सुरक्षा

By अभिनय आकाश | Sep 08, 2025

बढ़ते विरोध प्रदर्शनों के बीच नेपाल ने भारत से लगी भैरहवा सीमा पर कर्फ्यू लगा दिया है। तराई क्षेत्र के कई शहरों में प्रदर्शन फैल गए हैं और प्रदर्शनकारी बदलाव की मांग को लेकर सड़कों पर उतर आए हैं। लुंबिनी ज़िले में भैरहवा सीमा पर कर्फ्यू अशांति को नियंत्रित करने और कानून-व्यवस्था बनाए रखने के प्रयासों का हिस्सा है। प्रमुख राजनीतिक दल सीपीएन (माओवादी सेंटर) और सीपीएन (एकीकृत समाजवादी) भी मौजूदा संकट के बीच प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली के इस्तीफे की मांग करते हुए बदलाव की मांग में शामिल हो गए हैं। इन सब के बीच पीएम ओली-राष्ट्रपति के आवासों के आसपास सुरक्षा बढ़ाई गई।

इसे भी पढ़ें: नेपाल सोशल मीडिया प्रतिबंध: युवाओं और पुलिस के बीच झड़प में पांच की मौत, 42 लोग घायल

 स्थानीय प्रशासन ने बाद में ये प्रतिबंधात्मक आदेश राष्ट्रपति भवन, उपराष्ट्रपति आवास और प्रधानमंत्री कार्यालय के आसपास के विभिन्न क्षेत्रों में भी लागू कर दिए। नेपाल सरकार ने अनिवार्य पंजीकरण प्रक्रिया का पालन नहीं करने पर चार सितंबर को फेसबुक, व्हाट्सऐप और एक्स सहित 26 सोशल मीडिया मंचों पर प्रतिबंध लगा दिया था। सरकार ने अपना रुख स्पष्ट किया है कि सोशल मीडिया मंचों पर प्रतिबंध उन्हें विनियमित करने के लिए लगाया गया है, लेकिन आम जनता में धारणा यह है कि इससे अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता पर हमला होगा और सेंसरशिप की नौबत आ सकती है।

प्रमुख खबरें

Meta की Mega Deal: CRED में 8,550 करोड़ का निवेश, Kunal Shah संभालेंगे WhatsApp की कमान

मुकेश अंबानी का Jio और NSE ला रहे Mega IPO, Stock Market में 60 हजार करोड़ की हलचल

Tata Motors का EV सेक्टर में बड़ा दांव, 3400 Commercial Vehicles का मिला बंपर ऑर्डर

Reliance का मास्टरस्ट्रोक! Jio IPO की खबर से Share Market में तूफ़ान, निवेशकों के खिले चेहरे।