PM Modi Manipur Visit | पीएम मोदी के मणिपुर दौरे से पहले हाई अलर्ट पर सुरक्षा, चुराचांदपुर में एयर गन प्रतिबंधित, इंफाल पर एजेंसियों की नजर

By रेनू तिवारी | Sep 11, 2025

खबरों के अनुसार, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस सप्ताहांत (13 सितंबर ) अपने संभावित मणिपुर दौरे के दौरान इम्फाल और चुराचांदपुर में दो अलग-अलग रैलियों को संबोधित कर सकते हैं। ये दोनों ही हिंसा के केंद्र रहे हैं, जिसने राज्य को दो साल से भी ज़्यादा समय से हिलाकर रख दिया है। अधिकारियों ने बताया कि मणिपुर के राज्यपाल अजय कुमार भल्ला ने मंगलवार को चुराचांदपुर में कुकी-ज़ो पार्टी के कम से कम पाँच विधायकों से मुलाकात की। यह मुलाकात प्रधानमंत्री के 13 सितंबर के संभावित दौरे से पहले हो रही है।

इसे भी पढ़ें: मेक्सिको सिटी में गैस टैंकर में भीषण विस्फोट से तीन लोगों की मौत, 70 अन्य घायल

णिपुर सरकार ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के 13 सितंबर को संभावित दौरे के मद्देनजर चुराचंदपुर जिले में एयर गन पर प्रतिबंध लगा दिया है। जिला मजिस्ट्रेट धरुण कुमार एस द्वारा जारी एक आदेश में कहा गया है कि चुराचांदपुर जिले में एयर गन के ‘‘उपयोग, उसे रखने और दिखाने’’ पर भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (बीएनएसएस) की धारा 163 के तहत तत्काल प्रभाव से और अगले आदेश तक प्रतिबंध लगा दिया गया है।

बुधवार को जारी आदेश में कहा गया है, ‘‘वीवीआईपी का चुराचांदपुर जिले का दौरा निर्धारित है और कार्यक्रम के सुचारू संचालन के लिए व्यापक सुरक्षा व्यवस्था की जा रही है। यह देखा गया है कि एयर गन रखने, उनका उपयोग करने या उन्हें लहराने से वीवीआईपी की आवाजाही के दौरान चिंता, भ्रम की स्थिति पैदा हो सकती है या सुरक्षा के लिए खतरा पैदा हो सकता है।’’

इसे भी पढ़ें: सिंगापुर जाने वाले एअर इंडिया के विमान से यात्रियों को दिल्ली हवाई अड्डे पर नीचे उतारा गया

इसमें कहा गया है, ‘‘इस आदेश का उल्लंघन करने वाले किसी भी व्यक्ति के विरुद्ध कानून के प्रासंगिक प्रावधानों के तहत कार्रवाई की जाएगी और चुराचांदपुर के पुलिस अधीक्षक आदेश का कड़ाई से पालन सुनिश्चित करेंगे।’’ प्रधानमंत्री मोदी के मिजोरम से मणिपुर आने की संभावना है, लेकिन इस बारे में नयी दिल्ली या इंफाल से कोई आधिकारिक घोषणा नहीं की गई है। इस दौरे के मद्देनजर राज्य में तैयारी को लेकर कई बैठकें की गई हैं।

मई 2023 में कुकी और मेइती समुदायों के बीच जातीय हिंसा भड़कने के बाद मोदी का मणिपुर का यह पहला दौरा होगा। हिंसा में 250 से अधिक लोग मारे गए हैं और हजारों लोग बेघर हो गए हैं। चुराचांदपुर आदिवासी कुकी समुदाय का गढ़ है।

प्रमुख खबरें

National Table Tennis: मानव ठक्कर और यशस्विनी घोरपड़े बने नए चैंपियन, जीता पहला Singles खिताब

भारत में Professional Golf को मिलेगी नई उड़ान, Axis Bank बना PGTI का बैंकिंग पार्टनर

ड्रैगन ने चल दी है नई चाल, अब पानी से करेगा वार, भारत आखिर कैसे देगा जवाब?

Railone ऐप में ये सुधार कर दे IRCTC, तो टिकट बुकिंग का अनुभव हो जाएगा आसान