Supreme Court Judge Oath | प्रशांत मिश्रा और केवी विश्वनाथन ने सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीश के रूप में शपथ ली

By रेनू तिवारी | May 19, 2023

केंद्र सरकार द्वारा अधिवक्ताओं की नियुक्ति को मंजूरी देने के एक दिन बाद शुक्रवार को न्यायमूर्ति प्रशांत कुमार मिश्रा और वरिष्ठ अधिवक्ता केवी विश्वनाथन ने सुप्रीम कोर्ट के न्यायाधीश के रूप में शपथ ली। जस्टिस मिश्रा और विश्वनाथन की नियुक्ति की पुष्टि के लिए नए केंद्रीय कानून मंत्री अर्जुन मेघवाल ने ट्विटर का सहारा लिया। भारत के मुख्य न्यायाधीश (CJI) डी वाई चंद्रचूड़ की अध्यक्षता वाले सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम द्वारा केंद्र को उनके नामों की सिफारिश की गई थी।

 

इसे भी पढ़ें: Kozhikode Train Arson Case | ट्रेन आगजनी करने वाले आरोपी की गोपनीय जानकारी लीक करने के मामले में Kerala IPS Officer निलंबित


न्यायमूर्ति मिश्रा ने आंध्र प्रदेश उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश के रूप में कार्य किया। विशेष रूप से, विश्वनाथन, 11 अगस्त, 2030 को न्यायमूर्ति जेबी पर्दीवाला की सेवानिवृत्ति पर, भारत के मुख्य न्यायाधीश बनेंगे और 25 मई, 2031 तक इस पद पर बने रहेंगे, एक पीटीआई रिपोर्ट में कहा गया है। पांच सदस्यीय कॉलेजियम ने कहा कि सुप्रीम कोर्ट में 34 न्यायाधीशों की स्वीकृत क्षमता है और वर्तमान में यह 32 के साथ काम कर रहा है। सुप्रीम कोर्ट के दो न्यायाधीश दिनेश माहेश्वरी और एमआर शाह हाल ही में सेवानिवृत्त हुए हैं।

 

इसे भी पढ़ें: Karnataka: सिद्धरमैया के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होने के लिए आज शाम बेंगलुरु रवाना होंगे स्टालिन


कॉलेजियम ने मंगलवार को जस्टिस विश्वनाथन और मिश्रा के नामों की सिफारिश करते हुए कहा कि जुलाई के दूसरे सप्ताह तक चार और रिक्तियां पैदा होंगी और न्यायाधीशों की कामकाजी ताकत में और कमी आएगी।

प्रमुख खबरें

Cristiano Ronaldo बने Perplexity के निवेशक, भारतीय मूल के CEO अरविंद श्रीनिवास के साथ नई AI साझेदारी

कराची की निकिता नागदेव का आरोप पति ने दिल्ली में दूसरी शादी रचाई, अब भारत में न्याय की मांग।

Delhi में छठ जल विवाद पर सीएम रेखा गुप्ता का पलटवार, विपक्ष पर आस्था रोकने का आरोप

Indigo Airlines crisis: 650 उड़ानें रद्द, DGCA ने CEO को नोटिस जारी, यात्रियों और पर्यटन पर असर