रूस-यूक्रेन युद्ध से बाजार हुआ उथल-पुथल, सेंसेक्स-निफ्टी दोनों लुढ़के

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Mar 02, 2022

मुंबई।रूस और यूक्रेन के बीच बढ़ते तनाव के कारण वैश्विक शेयर बाजारों में भारी बिकवाली का रुख रहा और शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स 600 अंक से अधिक टूट गया। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कच्चे तेल की कीमतों में वृद्धि और विदेशी पूंजी की सतत निकासी का असर निवेशकों की धारणा पर पड़ा। इस दौरान 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स शुरुआती कारोबार में 613.55 अंक या 1.09 प्रतिशत की गिरावट के साथ 55,633.73 पर था। इसी तरह एनएसई निफ्टी 175.30 अंक या 1.04 प्रतिशत की गिरावट के साथ 16,618.60 पर आ गया।

इसे भी पढ़ें: भारत में वर्ष 2021 में धनाढ्यों की संख्या 11 प्रतिशत बढ़ीः रिपोर्ट

सेंसेक्स में सर्वाधिक 3.46 फीसदी की गिरावट आईसीआईसीआई बैंक के शेयर में हुई। इसके अलावा एशियन पेंट्स, मारुति, एचडीएफसी, कोटक बैंक और अल्ट्राटेक सीमेंट के शेयर भी लाल निशान में थे। वहीं दूसरी ओर, टाटा स्टील, एम ऐंड एम, रिलायंस इंडस्ट्रीज, पॉवर ग्रिड, एनटीपीसी और टेक महिंद्रा के शेयर लाभ में रहे। पिछले सत्र में तीस शेयरों पर आधारित सेंसेक्स 388.76 अंक यानी 0.70 प्रतिशत की बढ़त के साथ 56,247.28 अंक पर बंद हुआ। इसी प्रकार नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 135.50 अंक यानी 0.81 प्रतिशत की बढ़त के साथ 16,793.90 अंक पर बंद हुआ। शेयर बाजार के अस्थाई आंकड़ों के मुताबिक विदेशी संस्थागत निवेशकों ने सोमवार को 3,948.47 करोड़ रुपये के शेयर बेचे। इस बीच वैश्विक तेल बेंचमार्क ब्रेंट वायदा 5.73 फीसदी बढ़कर 110.98 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया।

प्रमुख खबरें

प्रधानमंत्री का अगले पांच वर्ष में भारत-जॉर्डन व्यापार को दोगुना कर पांच अरब डॉलर करने का प्रस्ताव

सेबी के निदेशक मंडल की बैठक में म्यूचुअल फंड नियमों में बदलाव पर होगी चर्चा

BJP को शहरों में चुनाव जिताते रहे मतदाता गांवों की वोटर लिस्ट में जुड़वा रहे अपना नाम, Yogi की टेंशन बढ़ी

Delhi-Agra Expressway Accident | यमुना एक्सप्रेसवे पर कोहरे के कारण बड़ा हादसा, गाड़ियों की टक्कर में 13 लोगों की जिंदा जलकर मौत, PM ने मदद का ऐलान किया