Sensex में 245 अंकों की तेजी, Nifty भी 22761 के पार खुला

By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Oct 29, 2026

स्थानीय शेयर बाजार में बृहस्पतिवार को शुरुआती कारोबार के दौरान तेजी देखने को मिली। रिलायंस इंडस्ट्रीज जैसी बड़ी कंपनियों के शेयरों में लिवाली और विदेशी कोषों के प्रवाह से बाजार बढ़त में कारोबार कर रहा था। बीएसई का 30 शेयरों वाला सेंसेक्स शुरुआती कारोबार में 245.43 अंक यानी 0.34 प्रतिशत चढ़कर 73,491.46 अंक पर पहुंच गया।

कंपनी ने सितंबर तिमाही में 18 प्रतिशत की वृद्धि के साथ 3,682.44 करोड़ रुपये का एकीकृत शुद्ध लाभ कमाया है। इसके अलावा पावर ग्रिड, कोटक महिंद्रा बैंक, टाइटन, रिलायंस इंडस्ट्रीज, एनटीपीसी, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (टीसीएस), इन्फोसिस, हिंदुस्तान यूनिलीवर, आईटीसी और भारतीय स्टेट बैंक के शेयरों में भी बढ़त रही। दूसरी ओर ट्रेंट, मारुति सुजुकी इंडिया, एशियन पेंट्स, बजाज फिनसर्व, लार्सन एंड टुब्रो, टाटा स्टील, एचडीएफसी बैंक, इटर्नल और अल्ट्राटेक सीमेंट के शेयर गिरावट में कारोबार कर रहे थे।

जियो प्लेटफॉर्म्स लिमिटेड के शेयर में लगातार दूसरे कारोबारी सत्र में तेजी जारी रही। बाजार में शानदार शुरुआत के एक दिन बाद कंपनी का शेयर पांच प्रतिशत से अधिक चढ़कर 1,490 रुपये पर पहुंच गया। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने बुधवार को 871.83 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।

वहीं, घरेलू संस्थागत निवेशक (डीआईआई) भी 643.35 करोड़ रुपये के शुद्ध खरीदार रहे। इस बीच अमेरिकी फेडरल रिजर्व ने बुधवार को अपनी प्रमुख ब्याज दर को करीब 3.9 प्रतिशत पर अपरिवर्तित रखा। हालांकि, महंगाई के ऊंचे स्तर को देखते हुए केंद्रीय बैंक ने भविष्य में ब्याज दरों को लेकर कोई स्पष्ट संकेत नहीं दिया।

वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड की कीमत 1.03 प्रतिशत गिरकर 114.13 डॉलर प्रति बैरल पर आ गई। बुधवार को सेंसेक्स 352.64 अंक टूटकर 73,246.03 अंक पर बंद हुआ था, जबकि निफ्टी 50.90 अंक के नुकसान के साथ 22,698.85 अंक पर रहा था।

प्रमुख खबरें

Maharashtra Police ने मीरा भायंदर में देह व्यापार रैकेट पकड़ा, महिला एजेंट अरेस्ट

UP Government Job Rules | सरकारी नौकरियों के लिए चरित्र सत्यापन के नियम सख्त, हिंसक आंदोलनों में शामिल पाए जाने वालों को उत्तर प्रदेश सरकार में नहीं मिलेगी नियुक्ति

Kolkata Durga Puja Stampede Accident | अचानक बारिश, एग्जिट गेट पर महिलाओं की हिचकिचाहट और अफ़वाह बनीं 19 मौतों की मुख्य वजह

29 अक्टूबर का इतिहास: दिल्ली में 2005 के सिलसिलेवार बम धमाकों समेत देश दुनिया की प्रमुख घटनाएं