इमरान के खिलाफ शहबाज की जांच, जेल जाएंगे पूर्व कप्तान, क्या है 18 करोड़ वाले हार का मामला?

By अभिनय आकाश | Apr 16, 2022

पाकिस्तान में इमरान खान पर करोड़ों के घोटाले का आरोप लगा है। इमरान के साथ बुशरा बीबी का भी नाम आया है। पाकिस्तानी मीडिया के मुताबिक ये दोनों किसी भी वक्त भी जेल जा सकते हैं। ये कोई एक स्कैम का मामला नहीं है। शहबाज शरीफ सरकार ने चार दिनों में ही घोटालों की पूरी श्रृंखला का खुलासा किया है। पाकिस्तान की फेडरल इंवेस्टिगेशन एजेंसी हार बेचने के मामले में जांच शुरू कर चुकी है। कहा तो ये भी जा रहा है कि इमरान एक बार जेल गए तो फिर उनका बाहर आना बेहद मुश्किल है। 

वास्तव में क्या हुआ?

पाकिस्तानी मीडिया में यह बताया गया है कि पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान ने अपने कार्यकाल के दौरान उपहार के रूप में प्राप्त एक हार की बिक्री के कारण संकट में हैं। 24 न्यूज एचडी टीवी चैनल के अनुसार पाकिस्तान के एफआईए ने उपहार हार की बिक्री की जांच शुरू कर दी है, जो वास्तव में तोशा-खाना (राज्य उपहार भंडार) का था। रिपोर्ट में कहा गया है कि हार को इमरान खान के सबसे करीबी जुल्फी बुखारी के माध्यम से लाहौर के एक जौहरी को 18 करोड़ रुपये में बेचा गया था।

इसे भी पढ़ें: शहबाज शरीफ के हाथों में सुरक्षित नहीं है परमाणु हथियार, इमरान के दावे पर पाकिस्तानी सेना ने किया पलटवार

 जुल्फिकार बुखारी ने किया इनकार

रिपोर्ट में ये भी कहा गया है कि सार्वजनिक उपहारों को आधी कीमत देकर निजी कोठरी में रखा जा सकता है, लेकिन इमरान खान ने राष्ट्रीय खजाने में कुछ लाख रुपये जमा किए, जो कि अवैध था। द न्यूज की रिपोर्ट के मुताबिक प्रवासी पाकिस्तानियों पर प्रधानमंत्री के पूर्व विशेष सहायक सैयद जुल्फिकार बुखारी ने इस बात से इनकार किया कि हार बेचने की खबरों में कोई सच्चाई है। 

जेल या विदेश यही है पाकिस्तान के पूर्व सत्ताधीशों का इतिहास 

पाकिस्तान के इतिहास को उठाकर देखें तो ऐसा अक्सर होता आया है। फौज जिसका साथ छोड़ती है वो या तो विदेश जाता है या तो जेल। अब इमरान खान के घोटाले सामने आएंगे, जांच होगी और क्या वो भी जेल जाएंगे। परवेज मुशर्रफ से लेकर नवाज शरीफ तक के गद्दी से उतरते हुए उन पर ढेरों मुकदमें हुए, और दोनों ही फिलहाल पाकिस्तान से बाहर हैं। 

प्रमुख खबरें

Trump की नयी सुरक्षा नीति का उद्देश्य पश्चिमी गोलार्ध में पुन: प्रभुत्व स्थापित करना : दस्तावेज

USA को भारत के साथ वाणिज्यिक और अन्य संबंधों में सुधार जारी रखना चाहिए: ट्रंप की सुरक्षा रणनीति

Bengaluru फरवरी में भारत-नीदरलैंड Davis Cup मुकाबले की मेजबानी करेगा

Commonwealth Games के बाद अहमदाबाद 2036 में Olympics की मेजबानी करेगा: Amit Shah