शेख हसीना लगातार तीसरी बार बनीं बांग्लादेश की प्रधानमंत्री

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jan 07, 2019

ढाका। शेख हसीना ने लगातार तीसरे कार्यकाल के लिये सोमवार को बांग्लादेश के प्रधानमंत्री पद की शपथ ली। इसके साथ ही शेख हसीना रिकॉर्ड चौथी बार बांग्लादेश की प्रधानमंत्री बन गई। उनकी पार्टी अवामी लीग ने 30 दिसंबर के चुनावों में जबर्दस्त जीत हासिल की थी। राष्ट्रपति मोहम्मद अब्दुल हामिद ने बंगभवन में 71 वर्षीय हसीना को पद की शपथ दिलायी। प्रधानमंत्री के रूप में यह हसीना का चौथा कार्यकाल है। राष्ट्रपति ने उसके बाद सरकार में शामिल होने वाले नये मंत्रियों, राज्य मंत्रियों और उप मंत्रियों को पद की शपथ दिलाई।

इसे भी पढ़ें: बांग्लादेश चुनाव परिणाम भाजपा के लिए केस स्टडी हो सकते हैं

हसीना के मंत्रिमंडल में 24 मंत्री, 22 राज्य मंत्री होंगे। हसीना के नेतृत्व वाले सत्तारूढ़ ‘ग्रैंड अलायंस’ ने चुनावों में 96 प्रतिशत सीटों पर जीत हासिल की थी। इन चुनावों में धांधली, फर्जी वोट डालने, मतदाताओं को डराने-धमकाने और हिंसा की घटनाएं सुर्खियों में रही थीं। हसीना एवं सत्तारूढ़ पार्टी अवामी लीग ने इन आरोपों का खंडन किया है। हसीना की कैबिनेट में ज्यादातर नए चेहरों को जगह दी गयी है। नए मंत्रिमंडल के 31 सदस्य पहली बार मंत्री बने हैं। मंत्रिमंडल में विशेष रूप से अवामी लीग के सदस्य शामिल हैं।

इसे भी पढ़ें: चीन ने शेख हसीना को दी बधाई, निर्बाध चुनाव के लिए की सराहना

बृहस्पतिवार को उन्हें चौथी बार सदन का नेता चुना गया। बांग्लादेश के संस्थापक बंगबंधु शेख मुजीबुर रहमान की बेटी हसीना को कई लोग देश की लौह महिला कहते हैं। रक्षा मंत्रालय जैसे बड़े मंत्रालयों को हसीना के अपने पास ही रखने की अटकलों के बीच कई अनुभवी नेताओं को मंत्रिपरिषद से बाहर रखा गया। अवामी लीग नीत ग्रैंड एलायंस की प्रमुख सहयोगी जातीय पार्टी ने शुक्रवार को तय किया था कि वह संसद में विपक्ष की भूमिका में रहेगी। पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया नीत मुख्य विपक्षी पार्टी बीएनपी ने आम चुनावों के नतीजों को मानने से इनकार कर दिया था।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

भारत वसुधैव कुटुम्बकम के भाव के साथ मुक्त व्यापार समझौते सम्पन्न कर रहा है

Shiv Khori Mandir: यहां Bhasmasur से बचने के लिए छिपे थे महादेव, जानें इस Divine गुफा की कहानी

बजटजी कैसे हैं (व्यंग्य)

Supreme Court में Mamata Banerjee की अग्निपरीक्षा! वकील की पोशाक में खुद अपना केस लड़ेंगी मुख्यमंत्री, बंगाल SIR मामले पर आज बड़ी सुनवाई