दिल्ली के किसानों से मिले शिवराज सिंह चौहान, AAP सरकार पर जमकर साधा निशाना

By अंकित सिंह | Jan 07, 2025

मंगलवार को दिल्ली विधानसभा चुनाव की तारीखों की घोषणा से पहले, केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने दिल्ली के किसानों के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक की, जो भाजपा का एक संदेश था। कृषि मंत्री ने कहा कि उन्होंने राष्ट्रीय राजधानी में प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना (पीएमएफबीवाई) के कार्यान्वयन न होने पर दिल्ली की मुख्यमंत्री आतिशी को पत्र लिखा है। चौहान ने एक संवाददाता सम्मेलन में कहा कि हम राज्य सरकारों के माध्यम से एमएसपी पर फसल खरीदते हैं। मैंने हाल ही में सभी कृषि मंत्रियों की एक बैठक बुलाई और दिल्ली में एक भी नहीं है। यहां 'पीएम फसल बीमा योजना' लागू नहीं है। 

 

इसे भी पढ़ें: Delhi में चुनावी दंगल का आगाज, 5 फरवरी को होगी वोटिंग, 8 को आएंगे नतीजे, आचार संहिता लागू


शिवराज ने दिल्ली में आम आदमी पार्टी (आप) सरकार पर हमला बोलते हुए कहा कि राज्य सरकार किसानों के लिए एक आपदा बन गई है क्योंकि वे केंद्र सरकार द्वारा शुरू की गई योजनाओं से लाभ उठाने में असमर्थ हैं। उन्होंने कहा कि दिल्ली के किसानों ने मुझसे कहा कि वे केंद्र द्वारा दी जाने वाली कल्याणकारी योजनाओं का लाभ नहीं उठा सकते क्योंकि उन्हें दिल्ली में लागू नहीं किया गया है। मैंने सीएम आतिशी को पत्र लिखकर यह चिंता जताई है। समस्या क्या है? भारत सरकार ऐसी योजनाएँ चला रही है जो राज्य सरकारों की मदद से क्रियान्वित की जाती हैं। उन्होंने कहा कि आप केंद्र से पैसा लेकर किसानों को क्यों नहीं दे रहे हैं? आपकी सरकार यहां किसानों के लिए आप-डीए बन गई है क्योंकि उन्हें कोई लाभ नहीं मिल रहा है। 


केंद्रीय मंत्री ने आगे आप सरकार पर किसानों को बढ़ी कीमतों पर बिजली मुहैया कराने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि वे मुफ्त बिजली की बात करते हैं लेकिन वे दिल्ली के किसानों को बढ़ी हुई दरों पर बिजली उपलब्ध करा रहे हैं। यहां सोलर पंप योजना लागू नहीं की गयी है। मैं दिल्ली सरकार से केंद्र द्वारा दी जा रही किसान कल्याण योजनाओं को दिल्ली में लागू करने का आग्रह करता हूं। यह तब हुआ जब दिल्ली के किसान बैठक के लिए चौहान के आवास पर पहुंचे।

 

इसे भी पढ़ें: वीरेंद्र सचदेवा का संजय सिंह और राघव चड्ढा पर निशाना, बोले- चुनाव अफसरों को धमका रहे AAP नेता


इस बीच, केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल खट्टर ने रविवार को पंजाब में प्रदर्शन कर रहे किसानों से बिना किसी शर्त के बातचीत के लिए आगे आने का आग्रह किया, उन्होंने कहा कि किसानों के चल रहे विरोध के बीच केंद्र सरकार पहले ही बातचीत के लिए निमंत्रण दे चुकी है। उन्होंने सहयोग की आवश्यकता पर प्रकाश डालते हुए कहा कि किसान सुप्रीम कोर्ट द्वारा गठित समिति के साथ शामिल नहीं हुए। पंजाब के किसानों द्वारा हरियाणा सीमा के पास संगरूर जिले के खनौरी बॉर्डर पर आयोजित विरोध प्रदर्शन मंगलवार को 330वें दिन में प्रवेश कर गया. वे न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) की गारंटी के लिए एक कानून बनाने सहित अपनी विभिन्न मांगों पर दबाव बनाने के लिए विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं।

All the updates here:

प्रमुख खबरें

Team India का सपना, एक पारी से स्टार बने Vaibhav Sooryavanshi ने Cricket Career के लिए छोड़ी Board Exam

Asia Cup में Team India की शानदार वापसी, Pakistan को 8 विकेट से हराकर चखा पहली जीत का स्वाद

T20 World Cup 2026: Ishan Kishan के तूफान में उड़ी पाकिस्तानी टीम, भारत की धमाकेदार जीत

La Liga में बवाल: रेफरी के फैसलों पर भड़का Barcelona, Spanish Federation को भेजी सीधी शिकायत