Nepal Gen Z protest: हिंसा के बीच सड़कों पर उतरी सेना, देखते ही गोली मारने के आदेश जारी, अब तक 9 लोगों की मौत

By अभिनय आकाश | Sep 08, 2025

सरकार पर लगे भ्रष्टाचार के आरोपों और फेसबुक, इंस्टाग्राम, व्हाट्सएप, यूट्यूब और स्नैपचैट समेत कई प्रमुख सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर हाल ही में लगाए गए प्रतिबंध के विरोध में जेन Z प्रदर्शनकारियों ने काठमांडू में बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन किए। हज़ारों प्रदर्शनकारी अपनी असहमति जताने के लिए काठमांडू के मैतीघर में एकत्रित हुए। प्रदर्शनकारियों द्वारा प्रतिबंधित क्षेत्र का उल्लंघन कर संसद परिसर में घुसने के बाद स्थिति और बिगड़ गई। पुलिस ने पानी की बौछारों, आंसू गैस और गोला-बारूद से जवाबी कार्रवाई की। नेपाल में अशांति के कारण भारत ने भी सुरक्षा बढ़ा दी है। सशस्त्र सीमा बल (SSB) ने भारत-नेपाल सीमा पर निगरानी बढ़ा दी है और सुरक्षा सुनिश्चित करने तथा सतर्कता बनाए रखने के लिए अतिरिक्त जवानों को तैनात किया है। 

इसे भी पढ़ें: Kathmandu Genz Protest: नेपाल में होगा तख्तापलट? अचानक भीड़ ने घेरी संसद, गेट पर लगाई आग, फायरिंग में 1 की मौत, 80 से ज्यादा घायल

प्रदर्शनकारियों के साथ पुलिस की झड़प

काठमांडू में संसद भवन के बाहर तनाव बढ़ने पर दंगा पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच झड़प हुई। सुरक्षा बल डटे रहे और बढ़ती हुई तनावपूर्ण स्थिति को संभालने के लिए भीड़ नियंत्रण उपायों का इस्तेमाल किया। विरोध प्रदर्शन टकराव में बदल गए हैं और अधिकारी बढ़ती अशांति के बीच व्यवस्था बनाए रखने के लिए प्रयासरत हैं। एक सरकारी प्रवक्ता ने पुष्टि की है कि काठमांडू के विरोध-प्रभावित इलाकों में कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए नेपाली सेना को तैनात किया गया है। यह कदम ऐसे समय उठाया गया है जब अधिकारी बढ़ते तनाव को नियंत्रित करने और चल रहे प्रदर्शनों के बीच शांति बहाल करने के प्रयास कर रहे हैं।

इसे भी पढ़ें: Gen Z revolution in Nepal: नेपाली संसद के सामने सरकार VS GenZ, फेसबुक-X-यूट्यूब को लेकर युवाओं ने क्यों बवाल काट दिया?

संसद पर धावा बोलने की कोशिश के बाद कर्फ्यू लगा दिया गया

अधिकारियों और प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, नेपाली पुलिस ने संसद भवन पर धावा बोलने की कोशिश कर रहे युवा प्रदर्शनकारियों को तितर-बितर करने के लिए आंसू गैस और रबर की गोलियां चलाईं। काठमांडू जिला कार्यालय के प्रवक्ता मुक्तिराम रिजाल ने मीडिया को बताया कि विरोध प्रदर्शनों के हिंसक हो जाने के बाद व्यवस्था बहाल करने में मदद के लिए स्थानीय समयानुसार रात 10 बजे (1615 GMT) तक कर्फ्यू लगा दिया गया है। उन्होंने आगे कहा कि सुरक्षा बलों को प्रदर्शनकारियों को पीछे धकेलने के लिए पानी की बौछारें, लाठियाँ और रबर की गोलियां इस्तेमाल करने का निर्देश दिया गया है।

प्रमुख खबरें

रूस का भारत को तेल की गारंटी: पश्चिमी दबाव बेअसर, पुतिन ने किया अहम वादा

23rd India-Russia Summit में मोदी–पुतिन की बड़ी घोषणाएँ, Vision 2030 पर हस्ताक्षर

RBI की मौद्रिक नीति के फैसले के बाद रुपया 16 पैसे टूटकर 90.05 प्रति डॉलर पर

Mizoram के पूर्व राज्यपाल स्वराज कौशल के निधन के बारे में जानकर दुख हुआ : मुर्मू