'बिहार से पहले बंगाल में होना चाहिए था SIR', दिलीप घोष की मांग

By अंकित सिंह | Sep 11, 2025

मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) को एक अच्छी प्रक्रिया बताते हुए भारतीय जनता पार्टी के नेता दिलीप घोष ने कहा कि चुनाव आयोग को बिहार में यह प्रक्रिया शुरू करने से पहले पश्चिम बंगाल में यह प्रक्रिया शुरू करनी चाहिए थी। एएनआई से बात करते हुए, घोष ने कहा कि सबसे पहले, यह बंगाल में किया जाना चाहिए था, लेकिन यह अच्छी बात है कि बिहार में यह अभ्यास किया गया है। बंगाल में भी इसे किया जाएगा। इसके लिए पूरी तैयारी चल रही है।

 

इसे भी पढ़ें: पटना को सीएम नीतीश की 1433 करोड़ की सौगात, छह विकास योजनाओं का शिलान्यास


हालांकि, भारतीय चुनाव आयोग (ईसीआई) ने अभी तक राज्य में एसआईआर आयोजित करने की कोई तारीख घोषित नहीं की है। मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने 17 अगस्त को कहा था कि इस पर निर्णय जल्द ही लिया जाएगा। मुख्य चुनाव आयुक्त ने दिल्ली में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा था कि तीनों चुनाव आयुक्त तय करेंगे कि पश्चिम बंगाल या अन्य राज्यों में एसआईआर कब लागू किया जाएगा। भाजपा नेता ने कांग्रेस नेता राहुल गांधी पर निशाना साधते हुए दावा किया कि उनकी अपनी पार्टी 2024 के लोकसभा चुनावों में कथित वोट चोरी पर उनके रुख से सहमत नहीं है। घोष ने कहा कि जहाँ गांधी कर्नाटक विधानसभा क्षेत्र महादेवपुरा में वोट चोरी का आरोप लगा रहे हैं, वहीं राज्य की सत्तारूढ़ कांग्रेस सरकार इसके विपरीत कह रही है।

 

इसे भी पढ़ें: बिहार: सीवान में पत्रकार राजदेव रंजन की हत्या के मामले में तीन दोषियों को उम्रकैद की सजा


घोष ने कहा कि उनके (राहुल गांधी) पास अब करने को कुछ नहीं है, कहने को कुछ नहीं है। वह कह रहे हैं कि वोटों की चोरी हुई है, लेकिन उनकी सरकार, कर्नाटक सरकार, कहती है कि नहीं, यहाँ निष्पक्ष चुनाव हुए हैं, कोई चोरी नहीं हुई है। इसलिए उनकी सरकार उनके साथ नहीं है, उनकी पार्टी उनके साथ नहीं है। उन्हें खुद को सुधारना चाहिए, वरना लोग उन्हें सुधार देंगे। इससे पहले बुधवार को, कांग्रेस नेता ने कहा था कि 'वोट चोर, गद्दी छोड़' का नारा पूरे देश में साबित हो रहा है और पार्टी इसे बार-बार, और भी नाटकीय तरीकों से साबित करती रहेगी।

प्रमुख खबरें

Vishwakhabram: Modi Putin ने मिलकर बनाई नई रणनीति, पूरी दुनिया पर पड़ेगा बड़ा प्रभाव, Trump समेत कई नेताओं की उड़ी नींद

Home Loan, Car Loan, Personal Loan, Business Loan होंगे सस्ते, RBI ने देशवासियों को दी बड़ी सौगात

सोनिया गांधी पर मतदाता सूची मामले में नई याचिका, 9 दिसंबर को सुनवाई

कब से सामान्य होगी इंडिगो की उड़ानें? CEO का आया बयान, कल भी हो सकती है परेशानी