Visakhapatnam: teacher के थप्पड़ से 6 वर्षीय छात्र की मौत, जांच समिति गठित

By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Aug 21, 2026

आंध्र प्रदेश के विशाखापत्तनम में एक निजी स्कूल की कक्षा में अध्यापिका द्वारा कथित तौर पर थप्पड़ मारे जाने के बाद छह वर्षीय एक बच्चे की मौत हो गई। पुलिस ने यह जानकारी दी। बृहस्पतिवार को सोशल मीडिया पर वायरल हुए एक वीडियो में नजर आ रहा है कि किंडरगार्टन का छात्र हाथ में स्लेट लिए अध्यापिका की मेज के पास कतार में खड़ा है और उसका गृहकार्य जांचा जा रहा है।

इसके बाद अध्यापिका उसे होश में लाने की कोशिश करती दिखाई दे रही है। इस घटना के बाद स्कूल के कर्मचारी और अन्य लोग कक्षा में पहुंचे तथा बच्चे को अस्पताल ले गए जहां चिकित्सकों ने उसे मृत घोषित कर दिया। बच्चे के परिवार के सदस्यों ने इस घटना के विरोध में प्रदर्शन किया और आरोप लगाया कि कथित मारपीट के बाद अत्यधिक घबराहट एवं तनाव के कारण बच्चा बेहोश होकर गिर पड़ा जिससे उसकी मौत हो गई।

पुलिस के एक अधिकारी ने ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा, ‘‘अध्यापिका द्वारा कथित तौर पर मारे जाने के बाद बच्चा कक्षा में बेहोश होकर गिर पड़ा और बाद में उसकी मौत हो गई।’’ आंध्र प्रदेश के शिक्षा मंत्री नारा लोकेश ने कहा कि अध्यापिका द्वारा कथित तौर पर मारे जाने के बाद छह वर्षीय बच्चे की मौत की घटना बेहद दुखद है। उन्होंने कहा कि इसके लिए जिम्मेदार लोगों और संबंधित स्कूल प्रबंधन के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जा रही है। लोकेश ने बच्चे के माता-पिता के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त की और उनसे हिम्मत बनाए रखने की अपील करते हुए कहा कि उन्हें हुई क्षति की भरपाई कोई नहीं कर सकता।

उन्होंने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘हमारी सरकार हर संभव तरीके से आपके साथ खड़ी रहेगी।’’ इस बीच, स्कूल शिक्षा विभाग ने कहा कि यह घटना बेहद दुर्भाग्यपूर्ण एवं दुखद है और सरकार इसे बहुत गंभीरता से ले रही है। विभाग ने बृहस्पतिवार देर रात जारी एक विज्ञप्ति में कहा, ‘‘घटना के तुरंत बाद संबंधित स्कूल शिक्षा विभाग के अधिकारियों ने जांच की और प्रारंभिक रिपोर्ट सौंपी। प्रारंभिक रिपोर्ट के आधार पर तथ्यों की विस्तृत जांच के लिए तीन सदस्यीय समिति गठित की गई है।’’ समिति में विशाखापत्तनम के क्षेत्रीय संयुक्त निदेशक (आरजेडी), जिला शिक्षा अधिकारी (डीईओ) और राजस्व मंडल अधिकारी (आरडीओ) शामिल हैं।

विभाग ने कहा कि इस संबंध में जागरूकता कार्यक्रम आयोजित करने के लिए भी कदम उठाए जा रहे हैं ताकि शिक्षक छात्रों के साथ संवेदनशीलता, जिम्मेदारी और मानवीय दृष्टिकोण से पेश आएं। इस मामले में भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (बीएनएसएस) की संदिग्ध मौत से संबंधित धारा 194 के तहत मामला दर्ज किया गया है।

प्रमुख खबरें

CM Yogi Adityanath ने कहा, India और जापान की साझेदारी से खुलेंगे नई संभावनाओं के द्वार

Stock Market Updates: सेंसेक्स 163 अंक चढ़कर खुला, निफ्टी 24,300 के करीब, इटर्नल में सबसे बड़ी तेज़ी

कैलिफोर्निया हमारा है...Trump ने होर्मुज को बताया अमेरिका का इलाका, अब ईरान ने भी तगड़ा खेल कर दिया

21 August, 2026 Stock Market Updates: ग्लोबल मार्केट के दबाव के बीच Sensex 77,700 के पार, Crude Oil और Bond Yield ने बढ़ाई निवेशकों की चिंता