कोलकाता भूकंप: तेज़ झटकों से दहशत, लोग सड़कों पर निकल आए kolakaata bhookamp: tez jhatakon

By अभिनय आकाश | Nov 21, 2025

कोलकाता और आसपास के कई ज़िलों में शुक्रवार को तेज़ भूकंप के झटके महसूस किए गए, जिससे निवासियों में दहशत फैल गई और वे अपने घरों और दफ़्तरों से बाहर निकल आए। यूरोपीय-भूमध्यसागरीय भूकंप विज्ञान केंद्र (ईएमएससी) के अनुसार, भूकंप की शुरुआत बांग्लादेश से हुई थी। राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र ने बताया कि ये झटके बांग्लादेश के नरसिंगडी में आए 5.7 तीव्रता के भूकंप के कारण आए।

इसे भी पढ़ें: KKR से रिलीज़ के बाद वेंकटेश अय्यर का बड़ा बयान, कहा - दिल से अब भी वहीं खेलना चाहता हूँ

भूकंप पड़ोसी देश के नरसिंगडी से 13 किलोमीटर दक्षिण-दक्षिणपश्चिम में सुबह 10.08 बजे आया और इसका केंद्र 10 किलोमीटर की गहराई पर था। कोलकाता और असम के गुवाहाटी सहित पश्चिम बंगाल और पूर्वोत्तर में कई लोग एहतियात के तौर पर सड़कों पर निकलते देखे गए। कोलकाता के कई निवासियों ने सोशल मीडिया पर भूकंप की तीव्रता का वर्णन किया। सुप्रतिम मैत्रा ने एक्स पर लिखा कि भूकंप छोटा था, लेकिन दहशत बहुत ज़्यादा थी। उन्होंने आगे कहा कि एक छोटे से झटके ने भी आस-पड़ोस के इलाकों में दहशत फैला दी। एक अन्य उपयोगकर्ता, विनय कुमार डोकानिया ने कहा कि भूकंप असामान्य रूप से लंबे थे। अधिकारियों ने बताया कि किसी भी तरह के जान-माल के नुकसान की तत्काल कोई खबर नहीं है।

इसे भी पढ़ें: SIR शुरू होते ही बोरिया बिस्तर समेटकर भागने लगे बांग्लादेशी घुसपैठिये, पूर्वी सीमाओं पर जमा हो रही भीड़

गूगल ट्रेंड्स के अनुसार, कोलकाता और आसपास के ज़िलों में हल्के भूकंप के झटके महसूस किए जाने के बाद, कोलकाता में भूकंप शब्द की खोज में तेज़ी से वृद्धि हुई, जिससे निवासियों को तुरंत ऑनलाइन अपडेट देखने में मदद मिली। सबसे ज़्यादा खोज पश्चिम बंगाल (100) से हुई, उसके बाद सिक्किम (6), झारखंड (3), कर्नाटक (3) और ओडिशा (3) का स्थान रहा। संबंधित ब्रेकआउट क्वेरीज़ में वास्तविक समय की घबराहट और जिज्ञासा झलक रही थी, जिसमें उपयोगकर्ता "क्या अभी कोलकाता में भूकंप आया था, कोलकाता में आज भूकंप आया," "पश्चिम बंगाल में भूकंप, आज पश्चिम बंगाल में भूकंप, और आज भूकंप की खबरें जैसे सर्च कर रहे थे।

प्रमुख खबरें

Sydney Bondi Beach पर आतंकी हमला: हनुक्का कार्यक्रम में फायरिंग, 11 की मौत

दिल्ली की हवा फिर जहरीली: AQI 459 के साथ ‘सीवियर’ श्रेणी में पहुंचा प्रदूषण

नशा, न्यायिक सुधार और रोस्टर व्यवस्था पर मुख्य न्यायाधीश जस्टिस सूर्यकांत की बेबाक राय — जानिए क्या कहा?

Stanford की रिपोर्ट: AI में भारत की धाक, दुनिया में तीसरे पायदान पर, विकसित देशों को पछाड़ा