पश्चिम बंगाल का रण! Suvendu Adhikari का बड़ा दावा- 'अगर अभी बदलाव नहीं हुआ, तो राज्य में खत्म हो जाएगा सनातन'

By रेनू तिवारी | Apr 23, 2026

पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव के पहले चरण के मतदान के बीच, भाजपा के कद्दावर नेता और नेता प्रतिपक्ष सुवेंदु अधिकारी ने राज्य की सियासत में 'धर्म' और 'अस्तित्व' का मुद्दा छेड़ दिया है। गुरुवार को अपना वोट डालने पहुँचे सुवेंदु ने सत्तारूढ़ तृणमूल कांग्रेस (TMC) पर तीखा हमला करते हुए कहा कि राज्य में 'परिवर्तन' अब केवल राजनीतिक जरूरत नहीं, बल्कि 'सनातन' धर्म को बचाने के लिए अनिवार्य है।

इसे भी पढ़ें: Mirzapur Road Accident | मिर्ज़ापुर में भीषण सड़क हादसा! ढलान पर ट्रक के ब्रेक फेल होने से मचा कोहराम, 11 लोगों की दर्दनाक मौत

"परिवर्तन होगा। अगर इस बार बदलाव नहीं हुआ, तो बंगाल में सनातन खत्म हो जाएगा," BJP नेता ने अपना वोट डालने से पहले कहा। "चुनाव आयोग अच्छा काम कर रहा है, लेकिन हर जगह कुछ गुंडे होते हैं। हमारे पोलिंग एजेंट को गिरफ्तार कर लिया गया है। तुरंत कड़ी कार्रवाई की जानी चाहिए।"

सुवेंदु, जिन्होंने 2021 के विधानसभा चुनावों में नंदीग्राम सीट से ममता को बहुत कम अंतर से हराया था, इस साल दो सीटों से चुनाव लड़ रहे हैं। इनमें नंदीग्राम और भवानीपुर शामिल हैं। जहां वह नंदीग्राम से दोबारा चुनाव लड़ रहे हैं, वहीं वह भवानीपुर से ममता के खिलाफ भी चुनाव लड़ रहे हैं, जिसे तृणमूल कांग्रेस (TMC) प्रमुख का गढ़ माना जाता है।

यह ध्यान देने योग्य है कि जहां नंदीग्राम में पहले चरण में मतदान हो रहा है, वहीं भवानीपुर में दूसरे चरण में 29 अप्रैल को मतदान होगा। इस बीच, वोटों की गिनती 4 मई को होगी।

पश्चिम बंगाल में पहले चरण का मतदान

पश्चिम बंगाल चुनावों के पहले चरण की बात करें तो दार्जिलिंग, जलपाईगुड़ी, मुर्शिदाबाद, नदिया, बीरभूम और हुगली जैसे जिलों की 152 विधानसभा सीटों पर मतदान हो रहा है। भारत निर्वाचन आयोग (ECI) ने मालदा, मुर्शिदाबाद, उत्तर दिनाजपुर, कूच बिहार, बीरभूम और पुरबा बर्धमान जिलों को विशेष निगरानी में रखा है। चुनाव आयोग ने यह सुनिश्चित करने के लिए 2,193 से ज़्यादा क्विक रिस्पॉन्स टीमें (QRTs) भी तैनात की हैं कि मतदान शांतिपूर्ण ढंग से हो।

यह चरण BJP के लिए बहुत अहम माना जा रहा है, क्योंकि 2021 में उसने यहाँ की 152 सीटों में से 59 सीटें जीती थीं। पार्टी उत्तरी बंगाल में अपना दबदबा बनाए रखना चाहती है, क्योंकि TMC को सत्ता से हटाने के लिए यह क्षेत्र इस भगवा पार्टी के लिए बहुत अहम है।

प्रमुख खबरें

मासूमों की चीखों से कांप उठा गांव!पूजा के पवित्र आंगन में बही खून की धारा, सिरफिरे पति ने पत्नी व दो पुजारियों को गोलियों से भूना

Nepal Flood: अमेरिका देगा 3.1 करोड़ डॉलर की मदद, पुल निर्माण और राहत कार्य में मिलेगी सहायता

CPIM ने सीएम वी. डी. सतीशन के विशेष विमान और मंत्रियों की विदेश यात्रा पर सवाल उठाए

Gurugram के Chintels Paradiso Tower-J को गिराने की मंजूरी अभी बाकी, DTCP करेगा फैसला