'पद्मावत' के जौहर सीन पर Swara Bhasker की सफाई: बोलीं—'मैंने कभी रानी पद्मावती को डरपोक नहीं कहा, मेरी बात का गलत मतलब निकाला गया'

By रेनू तिवारी | Sep 02, 2026

संजय लीला भंसाली की ब्लॉकबस्टर फिल्म 'पद्मावत' में दिखाए गए 'जौहर' सीन पर अपनी पुरानी टिप्पणी और ओपन लेटर को लेकर हो रही तीखी आलोचना के बाद अभिनेत्री स्वरा भास्कर ने अपनी सफाई पेश की है। हाल ही में दिल्ली में आयोजित 'वुमन | लाइफ | फ्रीडम' इवेंट के एक वीडियो क्लिप के सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद यह विवाद एक बार फिर तूल पकड़ गया था।

स्वरा भास्कर ने 'जौहर' और 'पद्मावत' पर दिए अपने बयानों पर सफाई दी

मंगलवार, 1 सितंबर को स्वरा ने इंस्टाग्राम पर एक वीडियो शेयर किया। उन्होंने दिल्ली में 31 अगस्त को हुए 'वुमन | लाइफ | फ्रीडम' इवेंट के एक वायरल क्लिप पर बात की।

"आज सुबह सोशल मीडिया पर मेरा एक क्लिप वायरल हो रहा है। यह कल के एक इवेंट का है, जहाँ मुझसे पूछा गया था कि 'पद्मावत' देखने के बाद मैंने संजय लीला भंसाली को ओपन लेटर क्यों लिखा था। अपनी बात समझाते हुए मैंने कुछ ऐसा कहा जिसका अब पूरी तरह से गलत अनुवाद किया जा रहा है और गलत बातें फैलाई जा रही हैं; दावा किया जा रहा है कि मैंने कहा था कि रानी पद्मावती और जौहर करने वाली दूसरी महिलाएँ डरपोक थीं।"

इसके बाद स्वरा ने बताया कि फिल्म के क्लाइमेक्स पर चर्चा करते हुए उन्होंने असल में क्या कहा था। "मैं स्पष्ट रूप से कहना चाहती हूं, मैंने ऐसा बिल्कुल नहीं कहा कि रानी पद्मावती कायर थी या महल की बाकी औरतें कायर थी जो लोग मुझे गालियां देना चाहते हैं, दीजिए पर सही चीज पे दीजिए। मैंने कहा था जब मैं क्लाइमेक्स देख रही थी, मुझे लगा, भगवान ना करे अगर मैं रेप करूं पीडिता होती तो मैं कायर महसूस करती कि मैंने अपनी जान क्यों नहीं ली, कि मैं बालातकार के बाद जिंदा बच गई तो मैं कायर हूं (मैं यह बिल्कुल स्पष्ट कर देना चाहती हूं कि मैंने यह नहीं कहा कि रानी पद्मावती कायर थीं या महल की अन्य महिलाएं कायर थीं। जो लोग मुझे गाली देना चाहते हैं, आगे बढ़ें, लेकिन कम से कम सही बात के लिए मुझे गाली दें। मैंने जो कहा था वह देखने के दौरान था। चरमोत्कर्ष, मैंने सोचा, भगवान न करे, अगर मैं एक बलात्कार पीड़िता होती, तो मैं अपनी जान न लेने के कारण एक कायर की तरह महसूस करती - कि अगर मैं बलात्कार के बाद बच जाती, तो मैं एक कायर की तरह महसूस करती)।"

जौहर सीन पर स्वरा को क्यों थी आपत्ति?

स्वरा ने कहा कि उनकी चिंता इस बात को लेकर है कि यह दृश्य यौन हिंसा से बची महिलाओं को क्या संदेश दे सकता है। उन्होंने तर्क दिया कि बलात्कार समाज में चिंताजनक रूप से व्यापक हो गया है। उन्होंने दिल्ली में हाल ही में हुए सामूहिक बलात्कार मामले का भी जिक्र किया, जिसमें एक लड़की के साथ एक वाहन के अंदर कथित तौर पर मारपीट की गई थी।

इसे भी पढ़ें: Nepal Floods पीड़ितों की मदद के लिए पहुंचे Sonu Sood, भारत से लेकर गए राहत सामग्री

"ये असलियत है हमारे देश में। क्या हमें ऐसी फिल्में बनानी चाहिए जहां ये संदेश जा रहा है कि औरत की पवित्रता उसकी जिंदगी से ज्यादा मूल्यवान थी? क्या हमें रेप पीड़िता को ये बताना चाहिए कि तुम्हारी जान ही चली जाती, तो सही रहता, तुम बच गई तो ये बुरी बात है? (यह हमारे देश की वास्तविकता है। क्या हमें ऐसी फिल्में बनानी चाहिए जो यह संदेश दे कि एक महिला की पवित्रता उसके जीवन से अधिक मूल्यवान है? क्या हमें एक बलात्कार पीड़िता को यह बताना चाहिए कि अगर वह मर जाती तो बेहतर होता, और हमले से बचना बुरी बात थी?)

स्वरा ने निर्भया केस भी उठाया. उन्होंने कहा कि लोगों को उस युवा महिला की हिम्मत को कभी नहीं भूलना चाहिए जिसने अपनी आखिरी सांस तक छह हमलावरों का मुकाबला किया। उन्होंने महिला के जीने की इच्छाशक्ति के महत्व पर भी ज़ोर दिया।

इसे भी पढ़ें: Hanuman Ansh का मैंने तेरे ही भरोसे हनुमान भजन वायरल, ट्रेन में गाना गाने वाले गायक Suneel Lodhi को मिली नई पहचान

स्वरा ने 'पद्मावत' के जौहर सीन के बारे में क्या कहा, जिस पर विवाद हुआ था?

31 अगस्त को एक इवेंट के वीडियो में, स्वरा को यह बताते हुए सुना जा सकता है कि जौहर वाले सीन ने उन पर क्या असर डाला। "मैं इसे देख रही थी और इसमें दिखाया गया है कि कैसे 800 महिलाएं जौहर कर रही हैं - यही कहानी है। इसे देखते हुए मैं सोच रही थी कि 'भगवान न करे, अगर मैं रेप सर्वाइवर होती, तो यह फिल्म मुझे क्या बता रही है? मुझे कायर जैसा महसूस होता। कि मैंने अपनी 'इज्ज़त' बचाने के लिए खुदकुशी नहीं की।"

उन्होंने सवाल उठाया कि क्या इस तरह का चित्रण यौन हिंसा से बची महिलाओं पर असर डाल सकता है। "क्या आप हमारे जैसे समाज में महिलाओं को यही बताना चाहते हैं, जहां मुझे लगता है कि रेप एक महामारी की तरह फैला हुआ है? क्या हम सर्वाइवर्स को यही बताना चाहते हैं कि आप जीने के लायक नहीं हैं? कि अगर आप सच में बहादुर और इज्ज़तदार महिला होतीं, तो आप खुदकुशी कर लेतीं? क्या हम यह कह रहे हैं कि रेप किसी महिला की ज़िंदगी का अंत है?"

स्वरा ने 'पद्मावत' के एक और सीन का ज़िक्र किया जो उन्हें ठीक नहीं लगा। उन्होंने जौहर वाले सीन के दौरान एक गर्भवती महिला के पेट के क्लोज़-अप शॉट के बारे में बात की।

उन्होंने बताया एक शॉट था जिसने मुझे बहुत गुस्सा दिलाया। मुझे लगा, 'छी!' एक गर्भवती महिला के पेट का क्लोज़-अप था और वह... तो, आप यह कह रहे हैं कि एक भ्रूण, जो शायद लड़की हो, पैदा होने के लायक नहीं है क्योंकि हो सकता है कि किसी मुस्लिम शासक द्वारा उसका रेप हो जाए? मुझे बहुत गुस्सा आया और फिर मैं बाहर आई और मैंने कहा, 'यह बहुत बुरा है।

काम की बात करें तो, स्वरा भास्कर आखिरी बार अपने पति फहाद अहमद के साथ रियलिटी टीवी शो 'पति पत्नी और पंगा' में नज़र आई थीं।

प्रमुख खबरें

Pakistan ने Modi की Photo Crop की तो भड़क गये Eknath Shinde, बोले- पाकिस्तान को दुनिया की तस्वीर से ही हटा देंगे

AIMIM छोड़ Congress में आए Asim Waqar, बोले- ओवैसी की पार्टी असल में BJP को फ़ायदा पहुँचाती है

Lucknow में सड़क धंसने से 2 बाइक सवार घायल, Kanpur में भी ढहा नाला

कश्मीर में सड़क पर सियासी जंग! रोजगार को मुद्दा बनाकर BJP ने किया वार, राज्य का दर्जा बना NC का हथियार