By अभिनय आकाश | Aug 18, 2023
तीसरी बार पूरा विपक्ष एकजुट होने जा रहा है। इस बार की बैठक मायानगरी मुंबई में होने जा रही है। बताया जा रहा है कि 31 अगस्त से 1 सितंबर के बीच ये बैठक हो सकती है। इंडिया गठबंधन की पहली बैठक बिहार की राजधानी पटना में हुई थी। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में हुई मीटिंग में विपक्षी पार्टियों के सबी नेता एकत्रित हुए थे।
दिल्ली में सचिवालय, 11 मेंबर्स की कमेटी
नाम के अलावा तय हुआ कि विपक्षी दलों की अगली बैठक मुंबई में होगी। 2024 के लोकसभा चुनाव के लिए दिल्ली में एक सचिवालय बनाया जाएगा। 11 सदस्यों की एक कॉर्डिनेशन कमेटी बनाई जाएगी जो सीट बंटवारे का प्लान और कॉमन मिनिमम प्रोग्राम तैयार करेगी। गठबंधन के संयोजक का नाम अगली बैठक में तय होगा। कांग्रेस अध्यक्ष खरगे ने आगे की जानकारी देते हुए कहा कि 11 सदस्यीय समन्वय समिति गठित की जाएगी, जिस पर हम जल्द ही निर्णय लेंगे। हम मुंबई में फिर से मिलेंगे। जहां हम समन्वयकों के नामों पर चर्चा करेंगे और उनकी घोषणा करेंगे। समन्वय समिति के अलावा, अभियान प्रबंधन के लिए एक सचिवालय दिल्ली में स्थापित किया जाएगा। उन्होंने कहा कि विशिष्ट मुद्दों के लिए अन्य समितियां भी गठित की जाएंगी। हमारा उद्देश्य एक-एक करके महत्वपूर्ण मुद्दों को उठाना होगा। हम सरकार की विफलताओं को उजागर करते हुए देश भर में यात्रा करेंगे। खरगे ने कहा कि हालांकि हमारे बीच राजनीतिक तौर पर राज्य स्तर पर कुछ मतभेद हैं, लेकिन हमने उसे पीछे छोड़ दिया है।
क्या विपक्ष की बैठक से डर कर बुलाई गई एनडीए की मीटिंग?
बीजेपी पर अटैक करते हुए कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा कि मोदी डरे हुए हैं, पता नहीं एनडीए की बैठक में कौन सी 30 पार्टियां शामिल हुई। कांग्रेस प्रमुख ने कहा कि विपक्ष के जमावड़े के मद्देनजर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) की बैठक बुलाई है। मुझे नहीं पता कि वहां 30 दल कैसे हैं, क्या वे चुनाव आयोग के साथ पंजीकृत हैं। पहले वे अपने सहयोगियों की परवाह नहीं करते थे। उनसे बात तक नहीं करते थे। अब एक-एक करके वह इन पार्टियों को बुला रहे हैं...मोदी जी अब टुकड़ों को जोड़ने का काम कर रहे हैं। इसका मतलब है कि, वह (मोदी) अब विपक्षी दलों से डर गए हैं। अन्यथा, उन्हें बैठक बुलाने की कोई आवश्यकता नहीं थी।
बैठक का क्या रहेगा एजेंडा
महाराष्ट्र कांग्रेस अध्यक्ष नाना पटोले ने बताया कि गठबंधन की बैठक 31 अगस्त और 1 सितंबर को मुंबई में होगी। हमने इसे सफलतापूर्वक आयोजित करने के लिए गुरुवार को मातोश्री में बैठक की और इसके लिए एजेंडा तय किया. INDIA बैठक का उद्देश्य केंद्र से मोदी सरकार को हटाना है।