नूंह जिला का सर्वांगीण विकास सरकार की प्राथमिकता: मुख्यमंत्री

By विजयेन्दर शर्मा | Feb 13, 2022

चंडीगढ़   मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने कहा कि आकांक्षी जिला रूपांतरण कार्यक्रम के तहत सभी मुख्य बिंदुओं पर फोकस करते हुए नूंह जिला का सर्वांगीण विकास करवाया जाएगा और विकास के मामले में नूंह को अग्रणी जिला बनाया जाएगा। राज्य स्तर के साथ-साथ स्थानीय स्तर पर संबंधित विभागों के अधिकारी मुख्य बिंदुओं पर तेजी से कार्य करें ताकि सरकार की जनहितकारी योजनाओं व कार्यक्रमों का जनता को बेहतर ढंग से लाभ मिले। मुख्यमंत्री रविवार को नूंह जिला सचिवालय स्थित सभागार में आकांक्षी जिला रूपांतरण कार्यक्रम के तहत करवाए जा रहे विकास कार्यों की प्रगति की समीक्षा कर रहे थे।

मुख्यमंत्री ने कहा कि राष्ट्रीय स्तर पर प्रधानमंत्री स्वयं समय-समय पर इस कार्यक्रम की प्रगति की समीक्षा करते हैं। प्रधानमंत्री का फोकस है कि जो जिले विकास में पीछे हैं, उन्हें आगे लाया जाए। नीति आयोग द्वारा भी आकांक्षी जिला रूपांतरण कार्यक्रम के तहत नूंह जिला में स्वास्थ्य एवं पोषण, शिक्षा, कृषि, वित्तीय समावेशन, कौशल विकास व बुनियादी ढांचा मजबूत करने की दिशा में हो रही प्रगति की समीक्षा की जाती है।  

इसे भी पढ़ें: जल संचय की दिशा में बांध परियोजना कारगर कदम : मुख्यमंत्री मनोहर लाल

मुख्यमंत्री ने कहा कि नूंह जिला के विकास के लिए बजट की कोई कमी नहीं रहने दी जाएगी। प्रदेश सरकार इस जिला को हर क्षेत्र में आगे बढ़ाने का काम कर रही है। मुख्यमंत्री ने कहा कि नूंह जिले के स्कूलों में गुणात्मक शिक्षा प्रदान करने की दिशा में सरकार सजग है और जिन विद्यालयों में शिक्षकों की कमी है, वहां पर शिक्षकों की व्यवस्था के लिए प्रभावी कदम उठाए जा रहे हैं। शिक्षा के क्षेत्र में नूंह जिला किसी भी रूप से पीछे न रहे, इसके लिए योजनाबद्ध तरीके से सरकार काम कर रही है।

इसे भी पढ़ें: विकास-परियोजनाओं को कम से कम आगामी 20 वर्षों को ध्यान में रखकर तैयार करें: डिप्टी सीएम

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने नूंह जिला में संस्थागत डिलीवरी के क्षेत्र में हुई प्रगति व बालिका शिक्षा वाहिनी शुरू करने के प्रयासों की सराहना की है लेकिन नूंह जिला में अभी स्वास्थ्य व बच्चों के पोषण के लिए और काम किए जाने हैं। इसके लिए योजनाबद्ध तरीके से तेजी से कार्य किया जाए। जरूरी बुनियादी ढांचे को मजबूत किया जाए। बच्चों को आंगनवाड़ियों के माध्यम से पोषित किया जाए।

उन्होंने कहा कि कृषि, ग्रामीण विकास एवं सिंचाई विभाग के अधिकारियों की संयुक्त टीम नूंह जिले में छोटे-छोटे चैक डेम के लिए संभावनाओं की तलाश की जाए, क्योंकि जो क्षेत्र टयूबवैल या कैनाल से कवर नहीं होता, उसे माइक्रो सिंचाई प्रणाली से जोड़ा जाएगा। इस कार्य में विभिन्न एनजीओ भी सहयोग करने का तैयार हैं। हरियाणा तालाब और अपशिष्ट जल प्रबंधन प्राधिकरण ने भी यहां के 230 तालाबों को जीणोद्धार के लिए चयनित किया है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के तहत भी यहां के किसानों को अधिक से अधिक संख्या में जोड़ा जाए। इसके लिए किसानों को योजना के फायदे बताएं जाएं ताकि किसानों को फसलों के नुकसान का लाभ मिल सके। फसलों का उत्पादन बढ़ाने के लिए किसानों को सेमिनार व गोष्ठियों से शिक्षित किया जाए।

मुख्यमंत्री ने कहा कि वितीय समावेशन के तहत मुद्रा ऋण, प्रधानमंत्री जीवन ज्योति योजना, प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना सहित अन्य योजनाओं से जोड़कर नूंह जिला वासियों को इसका लाभ दिया जाएगा। कौशल विकास के लिए विभिन्न योजनाओं के तहत युवाओं को दक्ष बनाया जाएगा। इसके अलावा अन्य बुनियादी ढांचे की मजबूती के लिए भी योजनाबद्ध तरीके से काम किया रहा है।   बैठक में वर्चुअल माध्यम से चंडीगढ़ से मुख्य सचिव हरियाणा संजीव कौशल व मुख्यमंत्री के मुख्य प्रधान सचिव डीएस ढेसी, तथा नूंह में मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव वी. उमाशंकर, फरीदाबाद मंडल आयुक्त संजय जून, आईजी रवि किरण, डीसी अजय कुमार, एसपी वरूण सिंगला,, सीएम के राजनीतिक सचिव अजय गौड़, मीडिया कोऑर्डिनेटर मुकेश वशिष्ठ व अन्य विभागाध्यक्ष मौजूद रहे।

प्रमुख खबरें

Kulgam Terror Attack: छत्तीसगढ़ के मजदूर की मौत, UP का युवक घायल, घाटी में High Alert जारी

Nuh में Brajmandal Yatra से पहले हाई अलर्ट, 3 अगस्त को बंद रहेंगे स्कूल

Commonwealth Games: भारतीय जूडो के लिए ऐतिहासिक दिन, Harsh Singh और Asmita Dey ने जीते दो Gold Medals

Hyderabad में PM Narendra Modi पर आपत्तिजनक पोस्ट को लेकर Meta India प्रमुख के खिलाफ मामला दर्ज