वकीलों के संघ ने न्यायालय के सामने किया विरोध प्रदर्शन, चार मौजूदा न्यायाधीशों के ट्रांसफर पर जताया विरोध

By अभिनय आकाश | Apr 22, 2025

बेंगलुरु में वकीलों और अधिवक्ता संघों के सदस्यों ने मंगलवार को कर्नाटक उच्च न्यायालय के सामने विरोध प्रदर्शन किया और चार मौजूदा न्यायाधीशों को अन्य उच्च न्यायालयों में स्थानांतरित करने की सिफारिश का विरोध किया। इस महीने की शुरुआत में सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने इस स्थानांतरण की सिफारिश की थी। एसोसिएशन ने भारत के मुख्य न्यायाधीश संजीव खन्ना को पत्र लिखकर उनसे सिफारिश पर पुनर्विचार करने का आग्रह किया है। कर्नाटक उच्च न्यायालय में प्रैक्टिस करने वाले कई वरिष्ठ अधिवक्ताओं ने भी भारत के राष्ट्रपति को पत्र लिखकर उनसे कर्नाटक उच्च न्यायालय से चार न्यायाधीशों के स्थानांतरण को मंजूरी न देने का आग्रह किया।

इसे भी पढ़ें: कर्नाटक में CET परीक्षा में ‘जनेऊ’ उतारने का मामला गरमाया, कर्नाटक के मंत्री ने ड्रेस कोड संशोधित करने की कर दी मांग

वरिष्ठ अधिवक्ताओं ने चार न्यायाधीशों की व्यावसायिकता की प्रशंसा करते हुए कहा कि समय पर और प्रभावी न्याय प्रदान करने के लिए उनकी उपस्थिति आवश्यक है। उन्होंने कहा कि बिना किसी स्पष्ट कारण के स्थानांतरण न्यायपालिका को हतोत्साहित कर सकते हैं और संस्था में जनता का विश्वास हिला सकते हैं। सीजेआई संजीव खन्ना की अध्यक्षता वाले सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने 15 अप्रैल और 19 अप्रैल को हुई अपनी बैठकों के दौरान सात उच्च न्यायालय के न्यायाधीशों के तबादले की सिफारिश की। कॉलेजियम ने कहा कि इस कदम का उद्देश्य उच्च न्यायालयों में समावेशिता और विविधता लाना और न्याय प्रशासन की गुणवत्ता को मजबूत करना है।

इसे भी पढ़ें: कर्नाटक के पूर्व डीजीपी की पत्नी हत्या के आरोप में गिरफ्तार, 14 दिनों की न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया

कर्नाटक उच्च न्यायालय से कॉलेजियम ने न्यायमूर्ति हेमंत चंदनगौदर को मद्रास उच्च न्यायालय, न्यायमूर्ति कृष्णन नटराजन को केरल उच्च न्यायालय, न्यायमूर्ति नेरनहल्ली श्रीनिवासन संजय गौड़ा को गुजरात उच्च न्यायालय, न्यायमूर्ति दीक्षित कृष्ण श्रीपाद को उड़ीसा उच्च न्यायालय में स्थानांतरित करने की सिफारिश की।

प्रमुख खबरें

Delhi Police ने ठक-ठक गिरोह की चोरी का मामला सुलझाया, 35 लाख रुपये के आभूषण बरामद किए

‘Air India Express’ के पायलट ने दिल्ली हवाई अड्डे पर एक यात्री पर हमला किया; निलंबित

Nagpur: औद्योगिक इकाई में पानी की टंकी गिरने से छह लोगों की मौत, नौ घायल

बाल तस्करी और देह व्यापार की सच्चाई ‘बेहद चिंताजनक’ : Supreme Court