जिसे मारना चाहते हैं ट्रंप, उसने नाचते-नाचते भारत के साथ कर ली तगड़ी डील

By अभिनय आकाश | Dec 01, 2025

अमेरिका एक शख्स को किसी भी कीमत पर मारना चाहता है। ऐसा करने के लिए अमेरिका ने इस शख्स को आतंकी घोषित करने का भी फैसला कर लिया है। लेकिन अमेरिका यह काम करता उससे पहले इस शख्स ने भारत से बहुत बड़ी डील कर ली। भारत ने अब इस पूरे मामले को पलट कर रख दिया है। दरअसल ये कोई और नहीं वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस माधुरो है। निकोलस माधुर नाचते हुए अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की नकल करते नजर आए। दरअसल पिछले दो महीनों से अमेरिका वेनेजुएला पर हमले की तैयारी कर रहा है। अमेरिकी सेना ने कैरेबियन सागर में सैन्य गतिविधियों को तेज कर दिया है। अमेरिका के युद्धपोत, फाइटर जेट्स, नौसैनिकों की टुकड़ी, ड्रोन और टोही जासूस विमानों ने वेनेजुएला के पास अपनी गतिविधियां बढ़ा दी हैं। यह सब कुछ इसलिए किया जा रहा है ताकि वेनेजुएला पर दबाव डाला जा सके।

अमेरिका ने वेनेजुएला के राष्ट्रपति पर आरोप लगाया है कि वह एक ड्रग कार्टेल से जुड़े हुए हैं। कुछ दिन पहले ही इस ड्रग कार्टेल को अमेरिका ने एक आतंकी संगठन भी घोषित कर दिया। यह सब कुछ इसलिए किया गया ताकि माधुरों को भी आतंकी घोषित किया जा सके और उसके बाद उनकी हत्या की जा सके। आपको बता दें कि अमेरिका की नजर वेनेजुएला के तेल भंडारों पर है। वेनेजुएला के पास इस वक्त दुनिया का सबसे ज्यादा तेल है। अमेरिका माधुरों की जगह मारिया कोरीना मचाडो नाम की इस महिला को वेनेजुएला का राष्ट्रपति बनाना चाहता है। मरिया कोरीना मचाडो वेनेजुएला में विपक्ष की नेता हैं। राष्ट्रपति पद के लिए मचाडो को योग्य दिखाने के लिए उन्हें कुछ दिन पहले ही शांति का नोबेल पुरस्कार भी दिलवाया गया है। ऐसे में ट्रंप की इसी छटपटाहट को देखते हुए मादुरो नाचते हुए उनकी नकल करने लगे।

इसे भी पढ़ें: White House के पास गोलीबारी में घायल वेस्ट वर्जीनिया नेशनल गार्ड सैनिक सारा बेकस्ट्रॉम की मौत, ट्रंप ने जताया दुख

माधुरो इसलिए भी ट्रंप से सीधे टक्कर ले रहे हैं क्योंकि उनको पुतिन का पूरा साथ मिला हुआ है और अब बाकी की कसर भारत ने पूरी कर दी है। दरअसल वेनेजुएला अचानक भारत की शरण में पहुंचा है। भारत और वेनेजुएला ने व्यापार, स्वास्थ्य एवं फार्मास्यूटिकल्स, डिजिटल प्रौद्योगिकी, कृषि और विकास साझेदारी सहित प्रमुख क्षेत्रों में सहयोग को मज़बूत करने पर सहमति व्यक्त की है। पाँचवाँ भारत-वेनेजुएला विदेश कार्यालय परामर्श आज नई दिल्ली में आयोजित हुआ। इसकी सह-अध्यक्षता विदेश मंत्रालय के सचिव (पूर्व) पी. कुमारन और वेनेजुएला की उप-विदेश मंत्री तातियाना जोसेफिना पुघ मोरेनो ने की।

इसे भी पढ़ें: भागते हुए सेना ने घेर लिया पूरा व्हाइट हाउस, अब तालिबान पर हमला करेंगे ट्रंप?

विदेश मंत्रालय ने कहा कि दोनों पक्षों ने पारस्परिक हित के बहुपक्षीय मंचों पर सहयोग बढ़ाने की प्रतिबद्धता भी दोहराई। उन्होंने क्षेत्रीय और अंतर्राष्ट्रीय घटनाक्रमों पर विचारों का आदान-प्रदान किया और भारत-वेनेजुएला साझेदारी को आगे बढ़ाते हुए बहुपक्षीय मंचों पर घनिष्ठ समन्वय पर सहमति व्यक्त की। वेनेजुएला ने भारत से कहा है कि आप तेल के साथ-साथ हमारे देश में मौजूद क्रिटिकल मिनरल्स की भी माइनिंग करिए। वेनेजुएला भारत के साथ डिजिटल और फार्मास्यूटिकल सेक्टर्स में भी सहयोग मांग रहा है। 

प्रमुख खबरें

IRFC में सरकार के Offer For Sale से मचा हड़कंप, Infosys की AI डील ने निवेशकों को बनाया मालामाल।

White House में India के Tariff पर मचा था बवाल, Donald Trump ने अधिकारियों को सरेआम किया खारिज

America से तनाव के बीच Kim Jong Un का बड़ा दांव, North Korea अब समुद्र में बढ़ाएगा परमाणु ताकत

France में Heatwave का जानलेवा कहर, 40 लोगों की मौत, Eiffel Tower भी समय से पहले बंद